Помогите, незнаю что делать как лечить

Спрашивает: Рашила Асхатовна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Кроме мастоэктомии и гипертонии ничего серьезного нет.
Здравствуйте, Начну с анамнезе: мастоэктомия 2015, год назад сильно упала на это плечо, через месяц все норм. Летом конечно была при личная нагрузка на это плечо, (оперированную сторону берегла) . Сейчас в течении 2 месяцев прогрессирует боль в области плеча, трудно поднять руку выше плеча, отводить назад (не могу сзади за вязать халат) . Все это время использовала мази, в основном ХОНДА, делала лечебные гимнастики (по интернету) , - не помогает ничего. Проходила в ноябре мрт: на серии мрт взвешенных по Т1 и Т 2 в трех проекциях с жирно подавления: капсула сустава тонкая. В полости сустава и подклювовидной сумке умеренное количество высота. Суставная щель равно мерная, признаков под вывиха головки плечевой кости не выявлено. Определяется патологический МР -сигнал в сухожилии надостной мышцы, с частичном нарушением ее целостности. Целостность остальных сухожилий рота торной манжеты, сухожилия длинной головки бицепса не нарушена, структура их не изменена. Расположение сухожилия длинной головки бицепса обычное, определяется его теносиновит. В головке плечевой кости определяется участки кистозной перестройки размерами до 0,5*0, 3*0,3см,0,3*0, 3*0,2. Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равно мерный. Суставная фиброзно -хрящевая губа гленоида не изменена, целостность ее не нарушена. Слабовыраженные краевые заострения смежных суставов поверхностей акромиона и ключицы. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.
Была у ортопеда травмотолога, раз онкология была , сказали лечение очень ограничено, сделали 1 сеанс - ударно волновая терапия. Но после этого стало еще хуже.
Уважаемые доктора -коллеги. Очень прошу Вас что нибудь посоветовать в лечении, и хочется знать как дальше какой прогноз?
Заранее вам большое спасибо.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-06 12:46
Логично начинать с обезболивающих блокад и лечебной гимнастики