Неизвестное образование в плече

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: панкреатит, холецестит, остехондроз шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте, меня беспокоит разрывающая боль в правом плечевом суставе, иррадирующая по всей руке. Боль беспокоит преимущественно ночью, а также днем после физической нагрузки. Движения сустава немного ограничены: рука вверх полностью не поднимается, при отведении вправо появляется боль. Рука быстро утомляется. Сделали рентген (снимок прилагаю к вопросу). В заключении рентгенолога указано два заключения под вопросом: обызвествление мягких тканей или обызвествленная гематома. Диагноз никто установить не может. Подскажите пожалуйста по снимку возможные диагнозы, а также какие необходимы дополнительные обследования.
Теги: опухоль в плече, хондроматоз плечевого сустава рентген
Добавлен: 3 мая 2015 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-05-04 12:21
Чаще всего представленной рентген-картине соответствует кальцифицирующий бурсит РМП. Для уточнения диагноза необходимо УЗИ, а лучше МРТ. Лечение консервативное, прогноз благоприятный
Юлия 2015-05-24 14:09
Я прошла МРТ и получила такое описание:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением: В полости сустава, субакромиальной и в субкоракоидальной сумке определяется небольшое количество жидкости.
По верхне-наружному краю головки плечевой кости определяется наличие дополнительного образования, в области места крепления надостной мышцы, округлой формы, с достаточно четкими, ровными контурами, однородной структуры, гипоинтенсивная во всех режимах сканирования, окруженное минимальной зоной трабекулярного отека костного мозга, размером 0,7х0,8х0,7см. Кортикальный слой в области изменений сохранен. В прилежащих к зоне изменений мягких тканях определяются аналогичные дополнительные включения, без признаков инфильтрации дельтовидной мышцы, размерами 0,6х0,9х1,4см. В верхне-задних отделах головки плечевой кости определяется наличие дополнительного жидкостного включения, размером 0,2х0,3 см. Структура костной ткани в остальных отделах не изменена. Субхондральных изменений головки плечевой кости не выявлено. Суставная щель равномерная, признаков подвывиха головки плечевой кости не выявлено. Краевых остеофитов не определяется. Определяется патологический МР-сигнал в толще сухожилия надостной и подлопаточной мышцы, сухожилия не истончены, не резко деформированы (частичный разрыв). Отмечается минимальная узурация по контуру головки в месте прикрепления надостной и подлопаточной мышцы. Целостность остальных сухожилий ротарной манжеты (подостной, малой круглой мышц) сохранена. Величина субакромиального пространства 0,7 см (норма 0,62-0,91 см). Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Суставная фиброзно-хрящевая губа гленоида не изменена, целостность ее не нарушена. Акромиально-ключичное сочленение не изменено. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина частичного разрыва сухожилий ротарной манжеты (надостная, подлопаточная мышцы) - impingment-синдром 1-2 ст. Нерезко выраженный синовит, субкоракоидальный бурсит. Дополнительного образования по верхнее-наружному краю головки плечевой кости, в прилежащих отделах суставной сумки (структурно может соответствовать фиброзным изменениям).

Какой все таки у меня диагноз, исходя из снимка рентгена и МРТ? Какое требуется лечение: консервативное или оперативное? Плечо болит только при нагрузке. НПВС снимают боль.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-05-25 18:03
МРТ создает картину объективного диагноза, при такой ситуации возможно консервативное лечение, хотя точнее сказать можно только после клинического осмотра. При неуспешности консервативного лечения можно перейти к хирургическому