Повреждение плечевого сустава

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Добрый день мне 46 лет, полгода назад начало болеть плечо, как такой травмы не ощущал. Боль начиналась постепенно при подтягивании на перекладине. Потом стало больно жать штангу с груди средним хватом и узким. Бить боковой удар. В повседневной жизни движения не ограничены. Плечо и мышцы руки вокруг плеча стали худеть. Результат МРТ: В режимах, взвешенных по Т1 и протонной плотности с подавлением сигнала от жировой ткани, в аксиальной, косокоронарной и кососагиттальной плоскостях визуализированы структуры левого плечевого сустава. Взаимоотношение костей в суставе на момент исследования не нарушены. Головка плечевой кости и суставная впадина лопатки обычной формы, размеров и характеристик сигнала. Суставная губа гленоида без признаков нарушения целостности. Сухожилие подостной мышцы на протяжении 25мм от места прикрепления к головке плечевой кости утолщено, разволокнено, характеризуется неоднородно повышенным сигналом. Сухожилия надостной, подлопаточной и малой круглой мышц, сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча визуализируются на всем протяжении, имеют четкие контуры, обычные характеристики сигнала. В полости сустава определяются свободная жидкость в обычном количестве. Ключично-акромиальное сочленение без особенностей. Травматолог ортопед расшифровал снимок и поставил диагноз: застарелое полное повреждение сухожилия надостной мышцы плеча слева (частичный отрыв от головки плечевой кости). Комбинированная контрактура плечевого сустава. Болевой синдром. Назначил оперативное лечение. В центре Дикуля (г. Иркутск) сказали что просто воспаление и лечили массажем и лазером. Не помогло. В поликлинике по месту жительства диагноз плечелопаточный периартрит. Лечение лфк, физиопроцедуры, противовоспалительные препараты. Не помогло. Вопрос Нужна ли операция? Какая? Какое неоперативное лечение вы можете порекомендовать
Теги: травматологи ортопеды по травмам сухожилий плечевого сустава, свободная жидкость плеча, травмотологи ортопеды по травмам сухожилий плечевого сустава
Добавлен: 30 декабря 2014 года

4 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-12-30 12:28
Заочно дать однозначные рекомендации - невозможно.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-30 15:52
Раз консервативное лечение не помогло, почему Вы убеждены, что Вам не нужно хирургическое восстановление поврежденного мышечного массива?
Андрей 2015-01-01 10:49
Спасибо за ответ. Операцию опасаюсь делать так как нет уверенности в полном восстановлении плеча. Врачи говорят что в Иркутске нет специалистов подходящей квалификации для таких операций.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-01-02 14:38
Возможно, но чем тогда я могу Вам помочь?