Передний вывих плеча

Спрашивает: Таму
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте. 17 дней назад получил второй раз (1-ый был 2.5 года назад) передний вывих плеча. Плечо вправили и наложили гипс. Через 10 дней гипс сменил на бандаж. 6 дней спустя сделал МРТ. Не могли бы вы прокомментировать результаты исследования, каковы мои шансы не получить привычный вывих и обойтись без операции? На какой срок иммобилизировать плечо, одни говорят на 4-5 недель, другие - достаточно 1 недели, как правильно? Спасибо.

Протокол исследования
Контуры сустава не изменены, взаимоотношения суставных поверхностей в суставе не нарушены. Отмечается повышение MPсигнала на PDот костного мозга в задне-латеральных отделах большого бугорка. Суставная щель равномерная. В полости сустава определяется выпот в незначительном количестве. Головка плечевой кости неоднородна по интенсивности сигнала. Определяется выпот в подклювовидной сумке. Хрящевая губа прослеживается отчетливо, неоднородной структуры в передних отделах. Субакроминальное пространство умеренно сужено и деформировано за счет не выраженных артрозных разрастаний в акромиально-ключичном сочленении. Сухожилие надостной мышцы деформировано и неоднородно усилено на PD в области прикрепления у головке плечевой кости. Сухожилие длинной головки бицепса в межбугорковой бороздке, по ходу его определяется небольшое количество выпота. Заключение: МРТ картина частичных повреждений сухожилия надостной мышцы и передних отделов хрящевой губы. Повреждение головки плечевой кости по типу Хилл-Сакса. Не выраженный теносиновит длинной головки бицепса. Подклювовидный бурсит.

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-09-11 12:22
1) Незначительные.
2) При травматическом вывихе в данной ситуации (при желании максимально использовать шанс избежать хирургического лечения) - иммобилизация руки до 6 недель.

P. S. Если не ошибаюсь, именно Ваши МРТ (представленные родственницей) я имел возможность видеть лично 10.09.14 г.
Неужели заочному мнению стоит больше доверять?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-09-11 12:28
Первично всегда показана иммобилизация, но, как правило, достаточно 3 недель
Привычный вывих плеча нельзя предупредить и прогнозировать, поэтому в настоящее время вопрос о хирургическом лечении (даже при такой картине МРТ) не стоит
Удачи