Вывих плеча. Обязательная ли операция?

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Занимаюсь водными лыжами, неделю назад тросом дернуло правую руку и получился вывих плеча. Вставили в травмпункте. Уже неделю в повязке ДЕЗО. Сегодня сделал МРТ. Результаты выкладываю ниже. Подскажите пожалуйста при таких повреждениях без операции не обойтись чтобы вести активный образ жизни. (басктебол, скалолазание, плавание)
10 лет назад был вывих левого плеча. С тех пор руку левую берег больше не вылетало.

ЗАКЮЧЕНИЕ МРТ:
Результаты исследования:
на серии МР томограмм в трех проекциях с жироподавлением: капсула сустава утолщена.
Определяется умеренное количество выпота в полости сустава.
Повреждение Хилл-Сакса в виде минимальной импрессии по задней полуокружности головки плечевой кости, с наличием выраженного перифокального отека.
Суставная щель равномерная, признаков подвывиха головки плечевой кости не выявлено. Субакромиальный промежуток шириной полосы 6 мм.
Определяется патологический МР-сигнал в толще сухожилия надостной и подлопаточной мышцы, сухожилия целостные. Целостность остальных сухожилий ротаторной манжеты (подостной, малой круглой мышц) сохранена.
В одноименной борозде присутствует сухожилие длинной головки бицепса.
Суставной покровный хрящ головки плечевой кости и суставного отростка лопатки обычной толщины, равномерный. Суставная фиброзно-хрящевая губа гленоида - разрыв по передней поверхности.
Субхондральных изменений головки плечевой кости не выявлено.
Невыраженные явления артроза акромиально-ключичного сочленения в виде заострения сочлененных поверхностей. Краевых остеофитов не определяется.
Окружающие мягкие ткани отечны.

Заключение МРТ:
невыраженный артроз акромиально-ключичного сочленения. Дистрофические изменения сухожилий надостной и подлопаточной мышц. Повреждение Хилл-сакса с отеком головки плечевой кости. Разрыв суставной губы гленоида. Патологический выпот в полости сустава. Отек параартикулярных тканей.

Всем заранее спасибо!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-08-15 22:07
Для дальнейших физических потребностей операция показана. Для бытовых нагрузок она не обязательна