Болит плечо, плохо двигается, полный разрыв сухожилия надостной мышцы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Олег Игоревич. Несколько лет болит плечо, ставили плече-лопаточный периартрит. Лечилась консервативно. МРТ правого плечевого сустава 2014г: синовит, бурсит; частичное повреждение сухожилия надостной мышцы плеча; дегенеративное повреждение ротаторной манжеты плеча; деформирующий артроз плечевого и АКС.
В апреле 2017г. я упала на правое плечо, во время падения рука была прижата к груди. После травмы не могла отводить руку в сторону и вверх, беспокоила сильная боль. Лечилась консервативно, объём движений в плечевом суставе несколько увеличился. Результаты МРТ июнь 2017г: полный разрыв сухожилия надостной мышцы, с признаками жировой дегенерации брюшка IIIст.; интерстициальный разрыв сухожилия подостной мышцы; синовит; подвывих сухожилия длинной головки бицепса; тендопатия сухожилия подлопаточной мышцы; артроз АКС. Сейчас из-за болей поставила дипроспан. На данный момент ограничен объём движений при отведении и подъёме вперёд и вверх, при нагрузках рука быстро устаёт, скованность в плече.
Ответьте пожалуйста на вопросы: 1. Показана ли мне операция? 2. Какого эффекта я могу ожидать от операции? 3. Не является ли мой возраст (70 лет) противопоказанием? 4. Если операцию не делать, то каковы будут последствия?
Заранее очень признательна за ответ.
Добавлен: 4 июля 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-07-17 17:03
1. Показана
2. Исчезновения болевого синдрома, в идеале - полного восстановления физической активности сустава
3. Нисколько
4. Регулярные обострения болевого синдрома с регрессированием активной функции сустава