Субтотальный разрыв сухожилия надостной мышцы

Спрашивает: Нина Фёдоровна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте! 3 года назад при падении ухватилась правой рукой за опору и резко обвисла всем телом на одной руке. Были сильные боли в плече, невозможно было отвести руку от туловища даже на 10 см. Через 3 недели (море, массаж и сероводородне ванны) боли ушли и рука стала подниматься. Но одев на спину тяжёлый рюкзак через 10 минут почувствовала резкую боль в плече, как будто что-то надорвалось, но боль утихла и рука осталась мобильной. В течении трёх лет болей не было. В апреле этого года, на второй день после длительной нагрузки на мышцы плеча, повторение ситуации - сильные боли в плече, невозможно было отвести руку от туловища даже на 10 см, и даже после всех уколов, когда подвижность руки немного восстановилась, рвущие боли похожие на сильную зубную боль оставались. Хирург отверг травму, потому что рука стала подвижна, невролог всё списал на остеохондроз. Прошло 7 месяцев, рука поднимается, но назад завести я её не могу и ночные боли присутствуют, хотя не такие острые как были раньше. Сделала МРТ. В заключении написано: субтотальный разрыв сухожилия надостной мышцы в области прикрепления к головке плечевой кости. И там еще некоторые изменения. Травмотолог посмотрев снимки на плёнке сказал, что никакого лечения -только операция, иначе рука со временем повиснет совсем и боли никогда не прекратятся. Скажите, пожалуйста, в моём случае действительно показана только операция? (Результат МРТ я прикрепляю)

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-12-22 03:50
Здравствуйте! На самом деле, локализация травмы такова, что без оперативного лечения целостность мышцы и сухожилия не восстановить. Скорее всего за три года у вас там образовались рубцы и спайки, но сращение так и не произошло.
На сегодняшний день для себя вам необходимо решить целесообразность оперативного лечения
Нина Фёдоровна 2019-12-22 19:50
Егор Николаевич, спасибо за ответ!
Нина Фёдоровна 2019-12-23 19:02
Добрый день, Егор Николаевич! Какой выбор посоветуете вы в моей ситуации: один травмотолог настаивает на операции, а второй предлагает ограничиться двумя уколами дипроспана. Как я могу принять решение ничего не понимая в медицине. Подразумеваю, что уколы дадут временное облегчение (но не помогут сращению сухожилия), и при этом, не чувствуя боли, я могу порвать оставшееся целым сухожилие.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-12-24 04:11
Я бы посоветовал идти от малого - начать с уколов. А там при неэффективности - операция
Нина Фёдоровна 2019-12-25 15:44
Спасибо!