Травма плеча от волейбола

Спрашивает: Nokarykyta
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Резкая боль при нападающем ударе, не могу сделать "замок" руками за спиной, когда правая внизу. Ноет плечо периодически ночами, особенно после игровых дней
Здравствуйте, Олег Игоревич!

Прошу подсказать лечение по моему заключению МРТ.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1, Т2, PDв трех проекциях с жироподавлением:
В полости сустава физиологическое количество жидкости.
Определяется небольшое количество выпота в подклювовидной и поддельтовидной, сумках.
В области места прикрепления сухожилия надостной мышцы определяется очаг кистовидной
перестройки костной ткани размером до 0.7х1.0 см.
Структура костной ткани в остальных отделах не изменена. Субхондральных изменений головки плечевой кости не выявлено. Суставная щель равномерная, признаков подвывиха головки плечевой кости не выявлено. Краевых остеофитов не определяется. Определяется патологический МР-сигнал в толще сухожилия надостной мышцы, сухожилие истончены, деформировано(частичный разрыв).
Отмечается выраженная узурация по контуру головки в месте прикрепления сухожилий надостной
и подлопаточной мышц.
Целостность остальных сухожилий ротаторной манжеты (подостной, подлопаточной и малой круглой мышц) сохранена.
Величина субакромиального пространства 0.6 см /норма 0,62-0,91 см/.
Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной
толщины, равномерный.
Суставная фиброзно-хрящевая губа гленоида не изменена, целостность ее не нарушена.
Акромиально-ключичное сочленение без особенностей.
Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.
В сравнении с предыдущими МР-данными от 22.09.2014 г (предоставлены файлы DICOM) отмечается отрицательная динамика в виде усиления выраженности структурных изменений
сухожилия надостной мышцы; увеличение количества выпота околосуставных сумках.
Заключение:
МР картина субакромиального импинджмент-синдрома I—IIст (по Neer) $ частичного разрыва сухожилия надостной мышцы. Подклювовидный и поддельтовидный бурсит.

По моим ощущениям описываю:

Резкая боль при нападающем ударе, не могу сделать "замок" руками за спиной, когда правая внизу. Ноет плечо периодически ночами, особенно после игровых дней. Немного помогает устранить эти все недуги занятия на тренажерах и меньшее количество волейбольных тренировок. Подскажите, как можно в данный момент убрать боль без операции? У меня еще не закончился сезон. И можно ли вообще восстановиться без операции за полгода-год? Травма скорее всего получена лет 7 назад и образовалась различными микротравмами из-за плохой растяжки, холодных залов и т. п. Плечо никогда не опухало, не было ни гематом, ни вывихов и т. п.
Добавлен: 22 ноября 2016 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-23 16:02
Можно воспользоваться инъекцией стероидного противовоспалительного (Дипроспан, Флостерон и др.) в область манжеты для купирования болевого синдрома до закрытия сезона. Для долгосрочных прогнозов показана хирургия
Nokarykyta 2016-11-25 10:19
Олег Игоревич, насколько опасна узурация? Необходимо делать пластику или как ее устранить?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-25 13:01
Нужно смотреть МРТ своими глазами