Не могу полностью поднять руку

Спрашивает: Фарида
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, уважаемый доктор, пятый месяц мучаюсь с правым плечом, получала лечение в виде НПВС и мазей, острые боли прошли, но рука не поднимается, и боль возникает по новой после нагрузки, имеется ввиду домашней работы, сделала МРТ, напишу только те слова, которые мне значимы. 1. Попередней и дорсальной поверхностям головки плечевой кости, в месте прилегания сухожилий суставной манжеты, имеется умеренная краевая узурация 2. суставная губа обычной формы. В передне-нижних и задне верхних отделах имеются очаги дегенерации.3. В сухожии надостной мышцы, в месте прикрепления ее к головке плечевой кости, определяется неровный ход и изменения структуры.4. Акромиально-ключичное соединение: суставная щель неравномерной ширины, контуры суставных поверхностей четкие неровные, суставные концы сочленяющей костей несколько увеличены в размерах. Уж очень меня волнует эта узурация, я понимаю, что в силу своего возраста какие то изменения должны быть, но тем не менее, какой из 4 пунктов вызывает эту боль, и возможно ли это вылечить? Заранее вам благодарна.
Добавлен: 5 января 2019 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-01-06 09:29
Изменения на МРТ могут коррелировать с Вашими жалобами и определять несколько проблем сустава - изменения манжеты и субакромиального пространства. Если консервативное лечение не определяет улучшения - в таких случаях показана хирургическая помощь с дальнейшей реабилитацией
Фарида 2019-01-06 22:08
Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания, и ответили мне, но я все таки беспокоюсь, про эту узарацию, что это, что то меня больше всего это пугает.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-01-07 12:12
Ваша проблема не угрожает жизни, поэтому Ваш страх абсолютно не оправдан. Что касается конкретики - тактики по дальнейшему лечению стоит обсуждать после осмотра и клинической оценки активности воспаления и функции на момент осмотра