МРТ плечевого сустава

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Добрый день, буду очень признателен, если вы дадите комментарии по результатам МРТ.
МРТ: https://yadi.sk/d/-T7BIr8WmnKWAQ
О СЕБЕ:
Мужчина 30 лет. Рост 167, вес 67. Сидячая работа за компьютером. Примерно половину жизни занимаюсь спортомфизкультурой.
ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ:
В один из дней в опущенной левой руке я нес относительно тяжелый контейнер с едой (10-15 кг) и почувствовал щелчок в плечевом суставе, после чего на пару дней появилась ноющая боль в плечевом суставе без четкой локализации, но как и ранее явно плечо с отдачей в лопатку. Никакой резкой боли, видимого смещения головки плечевой кости (как при вывихах) не было. После этого дня щелчки повторялись с разной периодичностью. Что примечательно, щелкало именно в момент удержания предмета на свободно опущенной руке. Иногда мог нести гирю (16-24 кг) и ничего не беспокоило, иногда мог нести пакет с продуктами (не более 5 кг) и появлялся щелчок и ноющая боль на день-два, которая сама по себе проходила.
Щелчки при удержании «тяжести» на опущенной вниз руке постепенно уменьшились, а затем сошли на нет, но они стали появляться во сне (точнее они и до армии иногда происходили, но я как-то не обращал внимания). Во сне щелкало при переворотах со спины на живот при отведенной на 90 градусов руке. Не знаю, удалось ли представить, что имею ввиду, но «позиция» напоминает растягивание задней части дельтовидной мышцы. Также могло щелкнуть когда спал на животе, рука под подушкой (отведение плечевой кости в сочетании с наружной ротацией). После таких щелчков через некоторое время появлялась небольшая ноющая боль, которая сама проходит через несколько часов-дней.
ВОПРОСЫ:
1. Диагностируется ли на МРТ повреждения суставной губы плечевого сустава, или других компонент, которые сами не восстанавливаются, а требуют оперативного вмешательства?
Добавлен: 13 ноября 2019 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-11-13 11:08
МРТ и предусмотрена для диагностики подобных проблем.
Станислав 2019-11-13 11:11
Вы снимок посмотрели? Я его приложил к вопросу.
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-11-13 13:28
"Комментарии" (заключение) после выполнения МРТ дает специалист, который его выполнял.