Неправильное сращение перелома в/3 плечевой кости

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, в июне 17 г. была операция МОС правого плеча по поводу перелома в/з правого плеча. Была угроза ложного сустава, но через полгода началось сращение. 14 июня 18 г. пластину сняли. Кость деформирована (снимок). Посмотрите, пожалуйста, снимок, и скажите, какова величина углового смещения и что мне нужно делать? У меня нарушена не только ось кости, но и конечности по типу вальгусной деформации. Мне предлагают массаж, лфк и т. п. консервативное. Не будет ли это потерей времени?
Функция конечности сильно нарушена (не могу причесаться, например)
Уже сейчас сустав деградирует: протокол МР исследования высылаю. Мне грозит анкилоз?
Теги: неправильно сросся перелом плеча, не правильно сраслось плечо что делать, неправильно срослась плечевая кость форум
Добавлен: 7 ноября 2018 года

11 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-07 20:35
На рентгенограмме анатомия не нарушена, на МРТ видимых причин ограничения функции нет. Значит логично рекомендовать курс реабилитации с возможностью восстановить активную функцию плечевого сустава путем лечебной гимнастики
Елена 2018-11-07 23:01
Спасибо за ответ и внимание, но, наверное, я неправильно задала вопрос. Я спрашивала об угловом смещении сросшихся отломков, что нарушает ось плечевой кости, а не об анатомии. Я бы хотела, чтобы угол смещения был бы измерян специалистами, т. е. Вами, т. к. я могу определить его только приблизительно: высылаю расчерченный мной снимок. Ведь от угла смещения зависит функция руки. Допустимое ли у меня смещение или нет? Если нет, тогда затруднение движений - следствие деформации кости. Я боюсь, что если это так, то т. к. поверхности сустава неконгруэнтны, будет продолжаться самотравмирование, вплоть до анкилоза. Неправильные сращения устраняются оперативным путём.
Если угол смещения допустимый, значит, мне поможет консервативное лечение.
Посмотрите, пожалуйста, снимок ещё раз, т. к. от Вашего ответа зависит, стоит ли мне поднимать вопрос об оперативном лечении.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-09 11:00
Для правильной оценки угла необходимы протоколируемые рентгенограммы с фиксацией скиаграмм сравнительных ПРЯМЫХ проекций обеих плечевых костей или проведение КТ правой плечевой кости для точного определения. В Вашем случае предоставленая проекция позволяет с погрешностью (возможно допустимой, возможно и нет) померять тот угол, который Вы предоставили. В любом случае такая деформация позволительна и прогнозируемо ограничит ПОЛНОЕ отведение плеча при недостаточной силе, но не объяснит Вашей потери функции никак. Учитывая предыдущий опыт сращения, повторная операция этой зоны имеет большие риски повторных осложнений. Допустимых углов деформации не бывает, когда речь идет о функции плечевого сустава, с другой стороны Вам нужно определиться, с чем связана потеря функции. Конгруэнтность сустава не нарушена, так как изначально перелом вряд ли даже имел внутрисуставной характер. Удачи
Елена 2018-11-14 20:20
Большое спасибо за ответ. Извините, что не ответила сразу. Я пыталась выяснить, что с рукой. Была на консультации. Ортопед написал артроз 1-2 степени, контрактура, замеров не сделал.
У меня был сравнительно несложный перелом хирургической шейки с переходом на диафиз по типу абдукционного (снимок высылаю). Просто вместо репозиции, почему-то вколотили диафиз в головку кости (захождение 12 мм, диагноз на КТ - неконсолидированный вколоченный перелом хир. Шейки) да ещё под углом, как теперь выясняется. "Зубец в зубец" даже не пахнет. Чудо, что кость срослась. Повреждено надостное сухожилие и суставная губа. Что сейчас выяснилось. Почему, когда удаляли пластину врач не исправил эти старые травмы? Не отвечают. Т. к. ось конечности нарушена, нарушена ротация, поэтому страдает не только отведение, но оно усугубляется тем, что рука не разворачивается, например, симптом Ванштейна положительный.
Поэтому врачи молчат как партизаны, чтобы я не догадалась о "ноу-хау" моей операции. Но я догадалась. Жаловаться бесполезно. Мне лечиться нужно, а они не ставят диагноз.
Вы мне помогли тем, что написали, что согласно МРТ у меня нет причин ограничения функции руки. Я поняла, что нет у меня ни "десмогенной", ни другой контрактуры. Всё упёрлось в угловое смещение. Спасибо Вам! Если можно, напишите, могло бы мне помочь эндопротезирование или ждать анкилоза или некроза головки?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-15 18:33
На представленном снимке явно выражено смещение, которое требует хирургического лечения, поэтому первичная тактика по лечебному процессу была принята верно. Удаление пластины не планирует реконструкцию надостной мышцы или губы, это отдельное хирургическое вмешательство, которое должно быть предметно спланировано. Частичное повреждение надостной мышцы может быть причиной боли при отведении, но не полным ограничением отведения, а вот как раз нарушение процесса реабилитации с формированием контрактуры сустава будет оценочным объяснением Вашего состояния, причем МРТ не подтверждает/исключает подобное состояние. Объем ограничения движений действительно может быть связан с нарушением анатомии сустава, но по представленным рентгенам это невозможно оценивать, КТ внесло бы ясность и дало возможность прогнозировать ситуауцию. Головка плеча жива, поэтому абсурдно будет в подобном случае протезировать ее, ожидая лучшей функции - вряд ли это будет результативно. Но если Ваши домыслы подтвердятся по поводу неправильной консолидации, то для восстановления объема движений может быть уместна коригирующая остеотомия с восстановлением правильной оси
Елена 2018-11-17 17:48
Я совсем не поняла, почему Вы назвали факт неправильной консолидации с угловым смещением не менее 30 градусов, видимый на снимке, домыслом?
Я-то ведь и обратилась, рассчитывая, на более точное измерение. Сейчас добиваюсь снимка обоих суставов в прямой проекции и с адекватным описанием характера деформации.
Насчёт остеотомии я уже узнавала на платной консультации, хотя мне там тоже ничего не замерили. Мир травматологов в нашем городе тесен. Никто не хочет формулировать чужие "косяки". Мне сказали, что операция будет сложная, с учётом анамнеза - большой риск несращения. Узнавала насчёт артроскопии - сказали честно, что не поможет, не возьмутся. Остаётся эндопротезирование, поэтому я спросила о нём.
Мне ставят, например, десмогенную контрактуру. Я и подумала, что изменение фасций было бы видно на МРТ, но их нет. Я подумала, что у меня нет контрактуры, а есть нарушение функций руки из-за нарушения оси плечевой кости. Поэтому ни ЛФК, ни массаж мне не могут помочь. Всё буду, конечно, выяснять.
Даже во время стояния пластины уже можно было определить, что что-то не так. В описаниях некоторых снимков фигурирует подвывих.
Елена 2018-11-17 19:33
Вы видите, уважаемый Олег Игоревич, что и сама пластина поставлена не вполне корректно, например, слишком длинные винты. Только один выходит на 2 мм, остальные - на 5 мм. Они травмировали ткани. И в головке кости целых 6 штук + туда более, чем на сантиметр, вбит диафиз. По крайней мере один винт прорезал поверхность головки (. Поэтому я и опасаюсь некроза. Слишком травматично.
Спасибо, что уделили моему вопросу столько внимания!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-19 15:28
По указанных скиаграммах тем более оцениваю, что Врач изначально справился с задачей остеосинтеза. Размещение винтов в пластине также допустимо и ничего не травмирует, винты в головке нельзя оценивать, как некачественно проведенные по одной проекции, винты в диафизе допускают выстояние из второго кортикального слоя. Варус при остеосинтезе (10 градусов, прогнозируемый хороший результат) объясняется возможным импакционным дефектом костной ткани и трудностями "идеальной" репозиции. Никак не возьмусь назвать это "косяком", в подобной ситуации вряд ли кто-либо сделал бы лучше. О остеотомии не стоит поднимать вопрос - она здесь не нужна и не улучшит ситуацию, так как варус мог быть увеличен в ходе лечения из-за частичного асептического некроза (это видимо и объясняет длительный срок сращения) и коллапса (относительного колллапса) головки с увеличением варуса в ходе лечения (возможно, это еще нужно доказать повторением скиаграммы по свежих сравнительных рентгенограммах). Касательно артроскопии - то она должна быть направлена на реконструкцию и не пожожет при тугой контрактуре сустава. Мне многая информация не известна, простите, но Вы ее даете слишком отрывчато, кусками, пытаясь искать виновных. Отсюда и называю Вашу формулировку "домыслом", не обижайтесь. Видно Ваш медицинский подход и хороший опыт в экспертизе случая, но оценивать его не возьмусь, как эксперт, у меня не тот уровень предоставленной информации и невозможность клинического осмотра. Грубых нарушений процесса Вашего лечения не увидел. Удачи
Елена 2018-11-20 23:33
Я совсем растерялась. Может быть, дело в формулировках? Под угловым смещением оси плечевой кости я разумела (как видно из моего рисунка) отклонение на угол порядка 30 градусов той части оси, сначала проходящей через диафиз, которая проходит через верхний отломок. Видно, что верхний отломок зафиксирован в положении отведения руки в пределах 30-40 градусов. Нижний отломок (диафиз) вколочен в него параллельно, скажем так, рёбрам, т. е. находится в положении приведения, что Вы назвали варусом, замерив угол между головкой и диафизом, кот. Меньше нормы примерно на 25 градусов. Насколько я знаю, изменение угла между головкой и диафизом характеризует перелом как абдукционный или аддукционный, но разве угловое искривление оси конечности можно так измерять? Если бы середина диафиза срослась бы под углом. Но у меня ещё интереснее.
Я читала, что: "Если не производится репозиция смещенных отломков и в дальнейшем произойдет сращение в таком положении, то в результате получится ограничение-отведения конечности соответственно угловому отклонению шейки". Оно и получилось, правда, около 120 градусов, но при прямой руке. Было бы терпимо, но у меня - симптомы Ванштейна и Степанова резко положительные. Поэтому согнутая в локте рука отводится и сгибается менее 90 градусов. Эти симптому - признаки привычного вывиха. Почему они у меня, причём сразу после снятия иммобилизации? Я разработала руку до максимума, но улучшение ротации = 0 за год.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-21 21:32
Комментировать картину рентгена не буду, просто еще раз внимательно попрошу оценить расчерченную мной скиаграмму по представленным Вами снимкам. Варусная деформация не настолько велика, как Вы указываете, и не может быть причиной столь выраженного дефицита отведения отдельно от всего. Для комментариев по поводу клинических признаков точно так же необходимо ситуацию оценивать на осмотре, а не путем заочной консультации. По представленному КТ видно недостатки репозиции, вполне допустимые и не вызывающие грубых нарушений. Учитывая Ваш возраст и характер остеопороза/анатомии перелома не стоит "придираться" к хирургу - вряд ли кто-либо сделал бы это лучше. Рекомендую задуматься о качественной реабилитации под контролем специалиста