Нужна ли остетомия?
Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Добрый день, уважаемые специалисты! 30.12.16 сломала левую руку в типичном месте. Была произведена ручная репозиция и наложен гипс на 6 недель. Контрольный снимок в три недели показал смещение. На консультации у трех травматологов и хирурга получила неоднозначные ответы. Кто-то советовал переделывать, кто-то говорил доносить гипс и попытаться разрабатывать руку.
В пятницу 10.02.17 был самостоятельно снят гипс и обнаружилась кривая рука. Прикладываю два снимка. Один в три недели, другой(голубой) без гипса. Прошу вашего компетентного мнения. Надо ли ломать и переделывать или этот острый край не будет мне мешать? И почему логтевая кость так близко к тыльной стороне руки? Чем остеосинтез может навредить, не станет ли хуже. Всетаки консолидация уже произошла и что мне ждать? Очень боюсь операцию.
По поводу функции сустава, то сейчас, спустя неделю разработки подвижность ограничена, сгибание градусов на 45, и выворот ладони кверху тоже на 45 градусов. Боль при опоре на ладонь. Прикладываю протокол рентгена в 3 недели иммобилизации. Скажите, выводы рентгенолога о конгруэнтности поверхностей и сохранении суставной щели верны?
Прошу, на языке ближе к инженерному, объясните что в итоге произошло с суставом во время смещения? Я не могу понять, что это за острый кусок торчит на боковой проекции? Огромное спасибо за ответ.
Категория: Ортопед-травматолог
5 ответов
Сделайте КТ, так как рентгены сделаны с нарушением укладки и не дают четкого представления о сложившейся картине
Вероника 2017-03-14 11:41
Добрый день! Прошел месяц, как снят гипс. Сделала КТ, как вы посоветовали. Встала на очередь на операцию. Прошу, прокомментируйте снимки КТ. Написано, что смещение составляет 19 градусов в ладонную сторону. Консолидация хорошая. На сегодняшний день рука окрепла. Подвижность в суставе немного туговата. Но беспокоит меня невозможность вывернуть ладонь вверх и боль при опоре на ладонь, если вставать с пола. Скажите, это реально разработать или операции не избежать?
Даже не пытайтесь. Операция показана именно для восстановления функции. Удачи
Вероника Спасибо за ответ! Прошу, уточните, что это будет за операция? После нее опять гипс 6 недель? Сустав же совсем задеревенеет. Когда ее лучше провести? А то меня в очередь поставили и сказали ждать звонка. Я в постоянном ожидании уже 11 дней. Надо ли торопиться? Делать буду в бюджетной больнице, говорили про стальную пластину. Это хорошо или плохо? Спасибо еще раз за ответы.
Методик несколько, некоторые из них предполагают повторную фиксацию гипсовой повязкой. Детальнее нужно обсуждать с тем хирургом, который будет делать операцию. Торопиться надо было, когда не срослось, теперь спешить уже некуда, операция носит плановый порядок. Удачи