Деформация плечевой кости

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, 2 года назад был з. перелом в/3 плеча со смещением и МОС пластиной, которую удалили через год. Последняя КТ в мае с. г. показала, что перелом, наконец, сросся окончательно, т. к. ещё зимой МРТ показывала наличие внутрикостной полости. Теперь там мозоль, а на поверхности кости заметна вмятина.
Кость выглядит очень сильно деформированной, что в заключении определяется как посттравматическая и постоперационная деформация. Слабонервным лучше не смотреть снимки.

Прошу пояснить характер деформации. Почему кость такая плоская, почти без бугорков?

Сухожилия, случайно, у меня не оторвутся? Согласно МРТ, они все повреждены, а сухожилие надостной мышцы частично разорвано. По-моему, мне необходим щадящий режим, чтобы старость не стала катастрофой.

Я знаю, что репозиция при МОС была некорректной, т. к. осталось ротационное смещение проксимального отломка, он находится в положении отведения на 40 градусов (смещения, характерные для перелома в/3 диафиза) и дистальный отломок прикреплён так, что угловое смещение (варусное) равно 24 градусам. Из-за этих смещений пластина стояла некорректно (следы от винтов остались). Я говорю это к тому, что кость не могла быть не деформированной, поэтому не спрашиваю причину деформации.
Меня волнует состояние кости. Ведь кроме наличия остеофитов о другой деформации головки не написано.

В продолжение темы вопроса я прикреплю также снимки с КТ в аксиальной плоскости, на которых видно, что контуры правой и левой головки абсолютно разные.
Почему? Неужели правая головка так сильно деформирована или различие контуров на срезах происходит из-за её смещения?
с уважением
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 28 июля 2019 года

11 ответов

Ирина 2019-07-28 22:12
Вложения, оказывается, ограничены. Прикрепился один снимок, к сожалению.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-29 14:21
Этого снимка достаточно.
Платная консультация
Ирина 2019-07-29 18:00
Уважаемая Нина Викторовна! Я рада, что существует этот полезный для людей сайт. Все, кто на нём работает, оказывают людям помощь. Я спрашивала совет о деформации пальца, и Вы мне всё разъяснили, как нельзя лучше. Я отправила отзыв на сайт. Там все отзывы хорошие. Просто материально я не смогла отблагодарить, это очень справедливо, т. к. ни одним из указанных способов перевода я никогда не пользовалась. Мне надо разузнать. Пока у меня возник второй вопрос насчёт плеча. Я не смогла его отложить.
с уважением
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-29 18:13
Да, я помню Ваш отзыв. Спасибо, очень приятно:)
Платная консультация
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-28 23:32
Добрый вечер, Ирина. Про деформацию после перелома Вы все очень точно и чётко написали, плюс остеофиты. Больше никаких страшных деформаций у Вас нет, кость выглядит бугристой в норме - это анатомические структуры. Кость совсем не плоская, это, видимо, иллюзия, проекционное искажение. Отличаются на снимке правая и левая по 3 причинам: 1. Кости никогда не бывают идентичны 2. Одна была травмирована 3. Так прошёл срез. Так что зря Вы переживаете, такая форма кости никак не отразится на качестве жизни.
Вот что касается мышечного аппарата и связок, Вам однозначно надо беречь руку, не давать больших нагрузок, особенно осевых (к примеру, поднимать тяжести), регулярно заниматься ЛФК, беречь руку от переохлаждения.
Платная консультация
Ирина 2019-07-29 18:37
Спасибо большое. Я потратила 2 года, чтобы понять, что с рукой (и пальцем - было 2 травмы), т. к. мне нужна объективная картина. Например, т. к. у меня отведение, максимум, до 120 градусов, но без сильного напряжения примерно до 100, мне всё время говорят: разрабатывай, и разработается". Когда я выяснила, что головка находится в положении отведения на 40 градусов, то перестала заниматься членовредительством. Отведение возможно до 180 градусов. На 40 градусов головка уже отведена. Значит, максимум я могу отвести руку на 140 градусов, что будет как бы равно 180. И если поднимать её дальше, то это всё равно, что здоровому человеку пытаться отвести руку более, чем на 180 градусов. Недолго его сустав выдержит такие упражнения. С ротацией - то же самое (у меня отведение "хромает" ещё из-за отсутствия ротации - всего 5 градусов).
Как видите, благостные и обнадёживающие диагнозы и правильные советы приносили мне только вред. Судя по последнему КТ развитие артроза у меня замедлилось, а оно шло ускоренными темпами. Ещё год назад я не знала, в чём полная причина нарушений функций и гипотрофии надплечных мышц. Грешила на подвывих (был даже у меня диагноз "атонический подвывих" и чуть было не пошла "разрабатывать" мышцы противоатонически.), а оказалось - ротационное смещение. Избежала усиленного членовредительства. Мне отчасти помог этот сайт.
Ирина 2019-07-29 18:45
Видите, какую пользу мне принёс и этот сайт! Пусть люди читают и знают.

Прошу Вас немного дополнить Ваш ответ. Вы сказали, что кость не плоская, бугристости в порядке. Возможно, что иллюзию создаёт проекция моделирования. Но не на совсем пустом месте. Я прикрепляю снимок (7 месяцев после МОС), когда пластина стояла. На нём тоже видно уплощение головки. Я думала, что головка так выглядит потому, что положение бугорков сместилось вместе с головкой. Если сделать снимок левой руки в положении отведения и ротации, то будет такая же картина.
Скажите, пожалуйста, я правильно думаю? Я не уверена, поэтому испугалась снимков с КТ.
И если Вас не затруднит, скажите, можно ли такой перелом назвать сросшимся, если мозоль видна с внутренней стороны, а около пластины полость ещё не закрылась мозолью? На КТ (за месяц до этого) ставили частичное костное сращение (склерозирование краёв по переднему краю), а в рентгенописании сказано о консолидации. Кто прав?
с уважением
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-29 21:10
Правильно, головка выглядит уплощенной из-за её ротации.
По поводу консолидации правы оба, т. к. если по КТ возможно увидеть частичное сращение, то по рентгенографии нельзя, тем более место возможной костной мозоли перекрыто пластиной. Так что перелом полностью сросшимся считать нельзя.
Платная консультация
Ирина 2019-07-29 23:23
Я много пережила за 2 года. Думала, останусь без руки. Сюрпризы не кончались, начиная с формирования ложного сустава. Последний (надеюсь) сюрприз - с формой головки. Помню, когда сняла ортез и начала разрабатывать руку, мне показалось, что у меня изменилась анатомия, что мышцы не на своём месте. Так оно и оказалось - изменилась. Благодаря Вам я выяснила, что на этот раз беспокоилась зря (мне говорили и про коллапс головки и про лизис бугорков). Полость тоже, как ни странно, долго думала, но заросла. Я примерно представляю, что мне можно и что нельзя. Даже не верится, что можно поставить точку:).
Ещё зимой, после МРТ, я была вне себя. Само почти двухлетнее сращение было поставлено под вопрос. Мне посоветовали КТ, т. к. провести МРТ мешали некие артефакты от металла, возможно, стружка. Это, конечно, тоже было сюрпризом. Но КТ в мае показало заращение полости. Никакого металла на этом фоне уже не увидишь. Ничего, некоторые с пулями всю жизнь живут. Стружка могла образоваться только при снятии пластины, значит, некоторые неоткручивающиеся винты высверливали. Поэтому я не удивляюсь, что некоторые отверстия не заросли. Чего только не натерпелась моя бедная кость, но справилась. Я только на неё и надеялась (почти шутка).
Прикреплю ещё файл с описанием МРТ, чтобы люди, которые просматривают мой вопрос, не отчаивались. Главное, по мере возможности контролировать ситуацию, проявлять осторожность ко всем рекомендациям, доверять, но проверять, и надеяться на лучшее. На войне люди какие травмы получали, и восстанавливались при низком уровне медицины! Все резервы - в нашем организме.

Спасибо, уважаемая Нина Викторовна!
Ирина 2019-07-30 00:28
Я сейчас отправила отзыв и переживаю, т. к. отчество написала "Владимировна". Извините, Нина Викторовна, я просто сегодня очень устала, но на душе мне стало намного спокойней.