Гиперестоз

Спрашивает: лариса
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, скажите пожалуйста что означает мой диагноз? Опасно ли это? Стала замечать что на правой ключице как бы кость выступает немного больше и как нарост на ней. Я думала мышцы застудила. Но потом то ли я постоянно трогала давила это место. Оно стало болеть. Сделала рентген. Заключение фиксируется гиперестоз. К теравпевту только через две недели запись. Я вся измучилась что это за диагноз. Уже себе накрутила опухоль. Помогите пожалуйста. Обьясните опасно ли это и от чего гиперестоз? Снимков нет. В поликлинеке их на руки не дают. Анализы на ревмопробы сдавала часто. Все было нормально. У меня как климакс начался так стали сильно кости болеть или мышцы не пойму. Переодически опухают колени то одно. Потом одно проходит другое. Еще год назад поставили плече лопаточный пелеартрит плеча левого. Руку поднять не могу. Скажите пожалуйста опасен ли этот гиперпестоз. ? и что мне делать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-05 11:48
Уважаемая Лариса,

гиперостоз - это доброкачественное разростание (если хотите опухоль) костной ткани. Само по себе опасность не представляет. При сдавлении окружающих структур или дискомфорте можно удалить хирургически.

На всякий случай сделайте снимки платно в цифровом виде и покажите мне.

С уважением, Андрей.
ЛАРИСА 2020-02-05 16:00
Андрей Анатольевич спасибо за быстрый и понятный ответ. Я переделаю снимки. Спасибо. А на всякий случай это чтоб исключить онкологию? Или с уверенностью можно сказать что это доброкачественное? Извините за навязчивость.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-06 07:08
Сделайте снимки и пришлите мне, я посмотрю.
Александра 2021-08-21 19:25
Здравствуйте! 42 года. Уже 4,5 месяца замороженное плечо. Связываю с незначительной травмой на занятиях йогой. Руку полностью не поднять вверх, не завести за спину, не достать до противоположного плеча, не поставить на талию. Ночью боли в плече и локте, но не всегда. За это время делала курс массажа, ДДТ, электрофорез с димексидом. Мазь Диприлиф, апизартрон. Делала постизометические упражнения- стало хуже. На рентгене все в норме. Как быть дальше? Заранее спасибо за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-21 20:06
Делайте МРТ плеча и обращайтесь к ортопеду. Вы уже и так пропустили все сроки. Если там есть разрыв вращательной манжеты - срочно оперировать. Иначе вы потеряете движения рукой выше 90 градусов. Полгода в таком состоянии, и будет жировая атрофия мышц (на МРТ это хорошо диагностируется). Потом уже даже реконструктивная операция будет бесполезна, только эндопротезирование.