Нужно ли мрт?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте доктор. У моей подруги дочери 3 месяца. Сегодня ей поставили диагноз подвывих атланто осевого сустава. Поставили на основании рентгена в поликлинике. Дочка плохо держит голову. В роддоме ставили кривошею но потом диагноз сняли. Скажите пожалуйста есть ли смысл делать МРТ шейного отдела? Какие дальнейшие действия предпринять? Там где она живет запись к врачу за 3 месяца а решать нужно что-то сейчас. Будем признательны за ответ
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 июля 2017 года

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-14 22:18
Можно сделать КТ шейного отдела позвоночника и кранио-вертебрального перехода. Нужна консультация нейрохирурга и ортопеда. Что-то я сомневаюсь что у вас этот диагноз, если только были стремительные роды или патология положения плода. Нужен осмотр, так сложно сказать или хотя-бы на рентген взглянуть.
Платная консультация
Мария 2017-07-14 22:31
Было кесарево сечение. Прикесареве это вообше разьве может быть? Дело в том что еще до рождения у нее на УЗИ находили утолщение шейного складки до 7 мм. Ставили гигрому шейного отдела позвоночника. Но потом все это рассосалось и на узи ничего не видели больше. При рождении поставили кривошею но потом диагноз сняли. Может ли это быть следствием гигромы которую видели внутриутробно? Может ли она быть маленькой и давать подобное? Просто мы даже не знаем какую диагностику ей пройти? Кт обязательно или рентген повторить? Или все же мот?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-14 22:37
КТ лучше покажет кости, МРТ спиномозговой канал + мягкие ткани. Может у вас спиномозгвая грыжа была или что-то подобное, тогда МРТ. Нужно смотреть, очень сложно о чем-то говорить не видя ребенка. Если специалистов нет, нужно ехать в другой город где они есть.
Платная консультация
Мария 2017-07-14 22:46
Спасибо огромное за ответ. Скажите пожалуйста если диагноз подтвердиться как это лечат? Это серьезно в таком возрасте?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-14 22:48
Нужно смотреть, может нужно будет носить воротник или делать вытяжение. А если спиномозговая грыжа - операция, сложная операция. Все зависит от того что за диагноз. Может там ничего и нет.
Платная консультация
Мария 2017-07-15 13:53
Андрей Петрович здравствуйте. Рентген переделали платно и в итоге заключение уже другое -прилагаю фото. К-т отказываются делать в таком возрасте куда только не звонили. Что нам делать? Такое чувство буд то нет выхода (
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-15 15:43
КТ делают в любом возрасте под наркозом у детей такого возраста, обращайтесь в детскую больницу где есть КТ.