Сколиоз, хондроз и смещение шейного позвонка у ребенка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, доктор! У моей дочки с 7-летнего возраста (сейчас ей 10) бывают периодические головные боли, чаще всего они появляются рано утром. В связи с этим проходили обследование и делали рентген шейного отдела. Дальше мнения нашего лечащего врача и заключение рентгенолога по поводу результатов разошлись. Как Вы считаете, имеют ли место те диагнозы, которые описаны в заключении к снимкам, вот дословно заключение: На спондилограммах шейного отдела позвоночника в двух проекциях физиологический шейный лордоз выпрямлен в нижнем отделе. Продольная ось позвоночника - смещена вправо с вершиной дуги на уровне тела th 1 без выраженной торсии позвонков, угол отклонения оси позвоночника - 4 градуса. Высота тел позвонков не изменена. Высота дисков с4-5, с5-6 нерезко снижена без компенсаторных реакций со стороны замыкательных пластин тел позвонков. Полулунные отростки не изменены. Высота дугоотросчатых сочленений без достоверных изменений. Смещение тел позвонков выявлено в виде ретролистеза с3 позвонка на 1мм. Костно-деструктивные изменения не выявлены.
Заключение: рентгенологические признаки хондроза (с4-6 дисков) шейного отдела позвоночника, правостороннего сколиоза шейно-грудного отдела позвоночника 1 степени. Ретролистез тела с3. Снимки также прилагаю. Если Вы согласны с описанными диагнозами, посоветуйте пожалуйста, что можно сделать, чтобы не дать заболеванию прогрессировать? Пока мы записались на плавание и массаж. И могут ли головные боли возникать из-за таких проблем с шеей? А также еще вопрос, какого Ваше мнение по поводу ортопедической подушки для ребенка, есть ли смысл её покупать и не сделает ли она хуже?
Теги: шейный хондроз у ребенка, у ребенка хондроз
Добавлен: 8 июля 2015 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-10 19:07
Рентген исследование, тем более без выполнения функциональных проб, является малоинформативным исследованием в большинстве случаев. Я бы порекомендовал для оценки ситуации сделать функциональные пробы с МРТ зоны интереса
Вера 2016-04-17 16:51
Здравствуйте. Беспокоят постоянные головные боли.
Практически ежедневно тупая несильная головная боль.
Невролог, причины не нашёл, направил на рентген шейного отдела. Результат:
R-графия шейного отдела позвоночника в 2-х пр. ДН=0,4мЗв
На спондилограммах С1-С7 шейный лордоз сглашен. Тело позвоночника С4 деформировано передним остеофитом. Высота межпозвонозных дисков не снижена.
Заключение: R-данных за шейных хондроз не выявлено.
Нужно ли с таким заключением обращаться к врачу для получения лечения и если да, то к какому специалисту?
Большое спасибо всем врачам за Ваши ответы на этом сайте.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-18 17:11
Обычно проблема решается доктором-неврологом. Тем более, что исходя из описания рентгена ортопедических проблем не обнаружено