У ребенка нестабильность ш/o позвоночника

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Хронический аденоидит.
Здравствуйте, мой ребенок первоклассник стал сутулиться за партой и жаловаться на головные боли, головокружения(не частые, но все же) . При обследовании УЗДГ сосудов головного мозга выявлено, что усилен кровоток в бассейне ОА. Снижен кровоток в системе позвоночных артерий до 50% справа и 20% слева. На снимке рентгенограмме шейного отдела позвоночника с функциональными нагрузками: высота межпозвонковых щелей равномерна, тела позвонков не деформированы, крючковые отростки не изменены, при проведении функциональных нагрузок в положении сгибания отмечается смещение тел позвонков впереди в сегменте С2-С3 до 1,5 мм, в положении разгибания отмечается смещение тел позвонка сзади в сегменте С2-С3, С3-С4, С4-С5 до 2 мм. Невооруженным глазом тоже видно, что какое-то искривление есть и немного одно плечо чуть выше другого. Родился ребенок крупный (вес 4,3 кг, рост 58см), но кривошеи и травм не было при рождении. На основе этих исследований был поставлен диагноз: нестабильность шейного отдела позвоночника, подвывих С1, СВД, смешанный тип. Невропатолог назначил пикамилон по 1/2 таб. 2 раза в день 1 месяц. Хирург-ортопед посоветовал ребенку прекратить тренировки карате и начать посещать бассейн(плавать), а так же стоять у стенки по 15 мин в день. Всё это мы выполняем уже 2 недели, но я не уверена, что этого лечения достаточно. Хотелось бы узнать, можно ли ребенку пройти курс массажа (несколько курсов) или летом заняться ЛФК-гимнастикой? Может нужна физио-терапия? Или подключить дополнительные медикаменты типо вертигохелль? Хотелось бы начать новый учебный год без головной боли. Спасибо.
Добавлен: 9 июня 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-13 07:50
Для решения вопроса о медикаментозном лечении болевого синдрома нужна консультация детского невролога. Касательно лечебной гимнастики - то ее логично выполнять ежедневно по 2-3 подхода по 10-15 минут каждый. Физиотерапия и другие методы лечения определяются индивидуально, симптоматически, как правило не обязятельны. Курс массажа не повредит, но особого эффекта без лечебной гимнастики не даст. Результаты лечения нужно оценивать не через 2 недели, а через 6-12 месяцев регулярных ежедневных занятий. И не забывайте о режиме труда и отдыха. Удачи