Боль в затылке. Рентген не выявил остеохондроз. Снимки прикрепил

Спрашивает: виталий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Всд по мнению терапевтов
Здравствуйте, меня беспокоят боли в затылке уже около пары месяцев. Они усугубились после похода на море, ныряния. Бывает так что затылок печет, день-два, даже во сне. Бывает на день почти все проходит. Бывает и в др частях головы боли. Но все они не острые. Боли в шеи есть, как бы такое начало оттуда, но сама шея при поворотах и наклонах не болит. Сделал снимок рентген. Вот такое заключение написали -
Определяется удлинение передне. Пиле/ичных (не разобрать) углов тел с2 - с5 удлинения замыкательных пластин с их заострениями. Ось позвоночника сохранена. Высота тел позвонков не снижена. Межпозвонковые промежутки не сужены.
помогите разобраться чем могут быть вызваны такие боли в затылке. В основном 70% болей с правой стороны от начала шеи и вдоль затылка. Тошноты рвоты нет. Ну состояние при этом не оч. Влияет на качество жизни. Нурофен при жгучей боли не помогает.
и еще нащупываю на шеи чуть правее остистого отростка как бы кружок плотный, как кость. Он не торчит, а только прощупывается пальцами. Не холка! Она ниже намного.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 августа 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-10 21:36
Здравствуйте. Дополнительно необходимо сделать узи сосудов шеи и головы с динамическими пробами.
Боли могут возникать из за защемления нервных корешков в межпозвоночных каналах, на рентгене этого не видно, необходимо делать МРТ шейного отдела позвоночника.
Профилактически рекомендую делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Принять Эскулюс-композитум по 10 капель 3 раза в день под язык, за 30 минут до еды. Курс 2 флакона.
Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, пропить курсом 30 дней.