Заключение рентгенограммы: смещение шейных позвонков
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, по заключению рентгена смещение шейных позвонков при разгибании с3, с4, с5. Что это значит? Насколько это опасно. И каковы основные методы лечения? На очный прием к невропвтологу только в апреле. Можно ли делать массаж при таком диагнозе и вытяжку позвоночника. Спасибо!
Теги: смещены позвонки
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 марта 2018 года

2 ответа
Татьяна 2018-03-05 18:07
Смещение тел позвонков с3, с4, с5 при разгибании на 0,3 см
Самойленко Елена Олеговна
невропатолог 2018-03-06 13:34
Добрый вечер! Изменения на рентгенограмме указывают на нестабильность шейных позвонков (при разгибании позвонки не отклоняются друг от друга, а как бы соскальзывают, образуя кривую линию).
Вам показано ношение воротника Шанца (для того чтобы позвоночник не мог совершать движения большей амплитуды, чем полагается, соответсвенно уменьшается выраженность нестабильности) не более 4 часов в день на протяжении 2-3 недель с постепенным уменьшением времени ношения. Также помогает укрепить мышечный корсет плавание и лечебная гимнастика. Мануальную терапию нельзя (можно усугубить ситуацию).
В качестве медикаментозной терапии необходимы хондропротекторы (Артра или Хондрогард); миорелаксанты (мидокалм или сирдалуд); противовоспалительные средства (при отсутствии противопоказаний) диклофенак или мовалис; витамины группы В (можно комплексные препараты, например мильгамма или комбилипен).
Головные боли, которые вы описываете связаны с патологией шейного отдела позвоночника (« головная боль напряжения»), которая возникает в результате спазма мышц шейно-воротниковой области. Если найдёте хорошего доктора, то блокады вам однозначно помогут.
А также рекомендую выполнить ультразвуковое триплексное сканирование брахиоцефальных артерий (для оценки скорости кровотока к головному мозгу), при необходимости возможно назначение сосудистых препаратов.
Успехов вам, выздоравливайте!