Оперативное вмешательство по устранению извитости ПА

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте. В 2015 г. поставлен диагноз “остеохондроз шейного отдела позвоночника с 4-5, с 5-6” методом рентгенографии. Нарушена физиологическая форма шейного отдела позвоночника: выпрямлен физиологический лордоз, сужение 1 ст. Межпозвонковых щелей в сегментах с 4-5. с5-6 субхондральный склероз тел с4 с5 с6, вентральные экзостозы тел с5, склерозирующий унковертебральный артроз.
Узи брахиоцефальных артерий и вен (2017 г.). Выявлены: S-образная извитость ВСА с обеих сторон (больше слева), ПА симметричны, нерезкая непрямолинейность хода.
МРТ шейного отдела позвоночника с сосудистым руслом (2018 г) подтвердило предыдущие данные.
Часто беспокоят симптомы: головная боль в области затылка и висков, отдающая в область правого плеча и лопатки, онемение и “мурашки” в правой руке, после длительной ходьбы - боль по периметру грудного и шейного отделов. Часто при мышечном напряжении чувствую внутричерепную нарастающую боль.
Невролог рекомендует консультацию нейрохирурга по вопросу оперативного вмешательства в случае неэффективности 3-х месячной консервативной терапии.
Подскажите:
1) Сложна ли операция и возможны ли рецидивы после благоприятного ее исхода?
2) Дорогостоящая ли она и какое время займет восстановительный период?
3) Имеются ли противопоказания к проведению данной операции?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 октября 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-02 13:39
Здравствуйте. Для начала необходимо более детальное дообследование-МРТ шейного, грудного отдела позвоночника, головного мозга. Извитость ПА и ВСА не является показанием к хирургии. Только если имеется выраженная эктравазальная компрессия или стеноз-тогда рассматривается вариант хирургии! И то, это после проведения ангиографического исследования. Обратитесь к другому неврологу.