Отмена метипреда и его последствия

Спрашивает: Чайна 15
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте,

Три месяца назад мужу поставили диагноз серонегативный спондилоартрит. Да этого 7 лет полностью игнорировали любые жалобы. А когда кости пальца и сустав разрушились, уже обратили внимание. Назначили Метотрексат (15 мг 1 раз в неделю) и Метипред - 4 мг в течение месяца, а потом снижение по 1/4 таблетки в неделю.

Проблема возникла сейчас, когда доза метипреда достигла четверти таблетки в сутки - импотенция и боли в суставах. При этом СОЭ упало с 59 до 10, а СРБ с 48 до 6. Прогресс по лечению явно был, до момента снижения дозы жалоб на такие сильные боли не было (болят колени, которые раньше не болели), с потенцией тоже все было хорошо. Плюс прибавилась общая раздражительность, потливость, небольшая агрессивность.

Вопрос, собственно, в том, могла ли отмена метипреда вызвать такие симптомы? Или тут вмешивается и метотрексат? От врача, который заставлял человека бегать 3 км (военный) на фактически сломанной ноге, внятного ответа нет.

Буду очень благодарна за ответ!

З. Ы. Серонегативный тоже поставили очень условно. Сначала поставили ревматоидный артрит, но РФ отрицательный. Думали на псориатический, но кожных проявлений за 7 лет не было, периферический спондилоартрит не подтвердило МРТ: перебрали кучу диагнозов, но ничего в итоге не решили. Врач знает только, что это аутоиммунное. А какое именно - вопрос.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 июня 2021 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-16 09:36
Расскажите более подробно о жалобах, которые игнорировали, как вообще началось и протекало заболевание?

Какие анализы сдавали кроме СОЭ и СРБ для подтверждения диагноза?
Чайна 15 2021-06-16 10:40
Спасибо за такой быстрый ответ!

Началось все давно. На сборах военных заболели ноги. Резко и сильно. Поставили реактивный артрит и нашли иерсинию. И таких было около 5 человек одновременно там. Откапали чем-то (уже неизвестно чем), выпустили еле ходящего, пообещав, что боль пройдет не скоро.

Боль и не проходила, даже на обезболивающих. Иного лечения не было вообще. Боль была параллельной: в суставах пальцев ног, в голеностопе, очень редко в коленях, несколько раз в тазобедренном суставе. Но основа - это стопы и голеностоп. Из-за молодого возраста просто считали симулянтом.

В какой-то момент был разрыв связок обеих ног. Сразу он этого не заметил - боль просто усилилась многократно. Пил обезболивающее, ходил к местному врачу - назначали мази. Пока не пришел в частную клинику, там удивились, как он вообще ходит с такими ногами. В общем, было поздновато опять же сказали, что болеть какие-то время будет, но выписали лечение (никто не помнит уже, какое).

Так было все это время, пока Коронавирус не вмешался. Боль многократно усилилась после болезни. Очередной поход к врачу и вновь - симулянт. Молод еще, чтобы болеть. Врач не назначил ни рентген, ни даже просто осмотр. Не дал освобождение от бега в 3км. Тогда боль просто стала дикой после этого. Наступить на ногу было нельзя - ходил буквально по стенке.

И вновь назначают мази и советуют сменить ботинки. Результаты обследования других врачей военный госпиталь не учитывает. В общем, когда стало совсем невозможно ходит - сказал врачам, что если не сделают хоть что-то, просто не уйдет. Сделали рентген (приложу), и пришли в ужас.
Подняли шум. Отправили на обследование. Сделали рентген всего: шеи, крестово-подвздошной области, груди - все чисто, кроме остеохондроза небольшого. МРТ крестово-подвздошных суставов - без патологии. Кучу анализов взяли от ЗППП до гельминтов - все ок. Диагноз точный не поставили.
Чайна 15 2021-06-16 10:44
Жалобы на параллельную боль в суставах и невозможность двигать одним из них. Но после 3-х месяцев лечения стало значительно лучше. Боль не ушла, болят пальцы (по рентгену видно, почему), болит немного сустав. После снижения дозы начали болеть колени, которые раньше не беспокоили. А вот возможность крутить суставом появилась. Но странная. Он не может его двигать не из-за боли, а просто не понимает, как именно это делать. Как пытаться двигать ушам - непонятно, что делать, чтобы нога вращалась. В итоге около часа он сидел и крутил одной ногой, параллельно с ней пытался крутить второй. И в какой-то момент нога задвигалась. Но может это делать только параллельно. Просто вращать голеностопный сустав 1 ноги он не может. Нужен пример другой ноги.

Вместе с этим пропала частично чувствительность пальцев ног. Может плеснуть кипяток и не заметить, не чувствует холода. Это появилось +- в момент травмы связок. Сейчас чувствительность не полностью, но возвращается. Спадает и перманентный отек на ноге. Утром сейчас есть небольшая скованность в суставах. Она проходит часам к 10-11. Но после нагрузок в конце дня могут болеть суставы и пальцы. Не всегда. В целом стало значительно легче за эти 3 месяца. Он может ходить без хромоты, порой боли просто нет. Хотя кости пальца болят ощутимо.

Нашла еще анализы из его выписки.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-16 11:57
У Вашего супруга 100% псориатический артрит. Диагноз можно поставить только по рентгену. Этот феномен называется "шариковая ручка с колпачком": нижележащая кость заостряется и как бы вдаётся в вышележащую, где формируется углубление. Такие изменения бывают только при псориатическом артрите.

Как давно он принимает метотрексат?
Чайна 15 2021-06-16 12:00
В данный момент 3 месяца. Как раз врачи скоро будут судить, вошел ли он в ремиссию и есть ли вообще толк от лечения. Последняя неделя метипреда и вот такой результат пошел.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-16 12:01
Судя по анализам ремиссия есть. Но тут очень странная неврологическая картина. Потеря чувствительности по типу полинейропатии и апраксия (невозможность выполненяи действий) для псораиза не характерна совсем. А лишь воспалением это не объяснить. Ему МРТ головного мозга делали?
Чайна 15 2021-06-16 12:09
Нет, МРТ мозга не делали. Списали эту невозможность на разрыв связок или возможных сухожилий.
Чайна 15 2021-06-16 12:19
Добавлю, что сустав, который терял возможность двигаться, болит сильнее остальных. Не знаю, как правильно локализовать это место. Но боль сконцентрирована в одной точке под косточкой на щиколотке, немного идет в сторону пятки. Есть припухлость на верхней стороне стопы от щиколотки.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-16 12:23
Я отработал в ортопедии 6 лет. И вот это полный бред. Во-первых, связки не отвечают за подвижность, только за стабильность. Во-вторых, если есть механическая травма, она должна как-то быть получена. Спонтанно связки порвать невозможно. На самом деле получить разрыв связок сложнее, чем перелом. Скорее кость оторвётся в месте прикрепления, чем связка порвётся, тем более в его возрасте. В-третьих, никакой т. н. тест с зеркалом (это аналог того, что выполнял Ваш супруг, наблюдая за здоровой ногой) не изменит ситуацию в случае, если речь на самом деле о непролеченной механической травме. В-четвёртых, травма не вызывает потерю чувствительности, только в случае повреждения нерва, и проявляется это сразу же, причём не только снижением чувствительности, но и отсутствием подвижности.

Мне очень не нравятся вновь появившиеся псхиатрические симптомы, которые Вы описываете: изменения в характере, импотенция и т. д. Преднизолон может такое вызывать, но это надо отменить препарат после 2 месяцев приёма по 30 мг резко, без снижения дозы. В его случае синдром отмены физиологически не возможен. Возможно конечно, что это побочный эффект метотрексата. Но с учётом всего выше перечисленного, надо делать МРТ головного мозга для исключения поражения ЦНС.
Чайна 15 2021-06-16 12:38
Спасибо за такой полный и исчерпывающий ответ.

Судя по всему, люди, разрешающие бег вот с таким снимком и жалобами на сильные боли, могут придумать множество разных теорий. Тут тоже все опять списывают на болезнь и отмену гормонов. Советуют ждать 2-3 недели и наблюдать за ситуацией. Ибо проблемы с потенцией (не с либидо, условно говоря эрекция есть, но не полная), раздражительность и боль в суставах списывают на стрессы и гормоны, раз появилось все совсем недавно.

Но я так понимаю, ждать не стоит? Лучше в ближайшее время провести обследование?

Честно говоря, уже ужасно устали от всего этого и от того, что врачи ничего толком сказать не могут.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-16 13:02
Я Вам скажу открыто. Надо исключать рассеяный склероз и опухоли головного мозга. Поэтому я бы не стал ждать пару недель или месяцев. Если в головном мозге ничего не обнаружится - делайте ЭНМГ и обращайтесь со всем этим к неврологам, только хорошим. Но это нынче проблема, как и во всех остальных специальностях.
Чайна 15 2021-06-16 13:10
Спасибо огромное!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-16 13:20
Мне так же пишите по ситуации.

Добивайтесь инвалидности для мужа, точного диагноза (всё-равно какого, но чтобы там была ревматологическая формулировка) и в дальнейшем назначения моноклональных антител (инфликсимаб будет дешевле всего). Они эффективнее всего выводят заболевание в ремиссию. На армию можете смело подавать в суд, если будет установлена инвалидность.
Чайна 15 2021-06-16 13:28
Поняла вас. Очень надеюсь, что теория о склерозе и опухолях не подтвердится.

Получается, те повреждение стопы, которые он получил, тянут на инвалидность?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-16 13:41
Инвалидность определяется степенью органичений его возможностей. Он не может выполнять определённые виды деятельности, связанные с длительной ходьбой, прыжками, долгим нахождением на ногах и так далее. Насколько я это понимаю, здесь может идти речь о группе инвалидности. Вам лучше проконсультироваться с юристами на этот счет и заодно насчёт халатности, которая привела к разрушению сустава.

На будущее: при постоянных болях в области плюсны можно хирургически замкнуть сустав (артродез), потому что его там и так уже нет.
Чайна 15 2021-06-16 13:44
Еще раз спасибо за такой развернутый ответ и человеческое отношение к проблеме!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-16 13:47
Всегда рад помочь. Пишите по результатам диагностики.