Диагноз подтверждается?

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Бронхиальная персистирующая астма средней степени тяжести; АФС (волчаночный антикоагулянт повышен)
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич! В последние полгода появились проблемы с кистями рук: по ночам онемение, бегание мурашек, периодические боли в суставах пальцев, лучезапястных суставах обеих рук, коленях. В конце февраля появились резкие боли при сгибании больших пальцев рук, не могла даже ручку в руки взять, все через боль. Параллельно возникло повышение температуры до 37,7(держится до сих пор), обострение бронхиальной астмы, которую удалось взять под контроль после приема метипреда (5 таблеток; затем 4-3-2). Обратилась к терапевту, которая назначила анализы и рентген кистей рук. После была консультация ревматолога и сдача анализов на ревматоидный фактор. Все анализы прикрепляю. Скажите, пожалуйста, возможен ли ревматоидный артрит при таких анализах и снимках (ревматолог сказал, что отменять метипред нельзя). Астма под контролем, хотела его убирать. Диагноз ревматолога: М 06,9 Ревматоидный артрит, вероятный, развёрнутая стадия А2ФН1. Спасибо большое за ответ)
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 апреля 2022 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-10 09:36
По этим анализам Вы- здоровый человек.

1. Маркеры воспаления на фоне терапии метипредом не определяют. Они в любом случае будут в норме.

2. Вы не сдавали АЦЦП, это основной маркер диагностики РА.

3. Как давно у Вас астма?
Лилия 2022-04-10 12:39
2. Дали анализ только на ревмопробы. Анализ на АЦЦП не сдавала. Астма - 2 года после ковид с двухсторонним поражением легких (57%). 3. На рентгене только остеопороз? Пить кальций? (Кальций по анализам хороший). Спасибо большое вам за ответ ????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-11 09:27
Вам нужно сдать анализ на p/cANCA, IgE, АЦЦП, комплемент С3 и С4.

Ковид астму не вызывает, а вот триггером для начала васкулита Шург-Штрауса может быть очень запросто, где астма - первый симптом
Лилия 2022-04-11 21:16
Добрый вечер! Огромное спасибо вам за ответы! Сдам анализы