Болят суставы пальцев

Спрашивает: Диана Ризванова
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в июле месяце перенесла, будучи на 34 неделе беременности ковид в среднетяжелой форме, лечение в течение 3 недель в стационаре, антибиотиками, в т. ч. левофлоксацином-просто читала, что из за него возможно появилось такое побочное явление. Месяц назад стала замечать, что по утрам при пробуждении болят суставы пальцев рук, сейчас ситуация усложняется, боли сильнее становятся, прям разогнуть и согнуть больно, а недавно занималась вязкой, после этого 2 пальца прям зудят, как будто тысячей иголок перетекали их. Рентген делать не могу, при ковиде итак очень много облучили, 4 КТ провели, подскажите пожалуйста, возможно ли это последствием ковида и пройдет ли это? Что делать, чем лечить, спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

26 ответов

Диана Ризванова 2020-12-25 04:32
Хотела добавить, ребенку сейчас 4 месяца, гружью не кормлю. Можно ли греть скставы черным парафином?
Диана Ризванова 2020-12-25 05:22
Кстати не может ли это быть от недостатка кальция, во время беременности принимала очень мало кальция и много магния (магний кстати и сейчас пью, а ведь он вымывает кадьций)?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-25 10:13
Уважаемая Диана,

Как долго длится скованность в суставах?

У Вас нет дефицита кальция. С такой питьевой водой, как в России, это невозможно. Кроме того, у дефицита кальция симптомы не боли в костях, а нарушения мышечных сокращений.

С уважением, Андрей
Диана Ризванова 2020-12-25 10:41
Длится примерно месяц, раньше ночью и утром только болели, после-разрабатыаались и не болели, сейчас-весь день болят, и как будто все тело болит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-25 11:19
Вы сдавали какие-либо анализы?
Диана ризванова 2020-12-25 16:57
В понедельник сдам ОАК, биохимию, ОАМ, коагулограмму. Можно ли греть парафином?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-26 00:04
Я не могу ответить на этот вопрос, не зная, какой процесс лежит в основе жалоб. В случае воспаления - нельзя.
Диана Ризванова 2020-12-31 02:10
Здравствуйте, я сдала ОАК, биохимию, анализы и все показатели в норме, включая РФ, АСЛО, но вот в чем дело, я вычитала, что боль в суставах может быть вызвана хроническим танзиллитом. У меня очень долго болело горло, ЛОР посоветовала сходить на ФГС, на ФГС подтвердили наличие рефлюкс-эзофагита и предположили что горло болит из за него, начала лечение желудка. Не очень то помогло, и как раз в это время начали болеть суставы на пальцах по утрам, то есть я очень много времени потеряла, сначала пыталась в течение 2 недель сама вылечить горло, т. к. температуры не было и не могла подумать что это ангина, затем желудок лечила. Тоже не та проблема оказалась, упустила много времени, а сейчас вычитала что суставы могут болеть из за недолеяенного танзиллита. Сдала мазок из зева чтоб определить возбудителя, но это опять время, а сейчас праздники. Как понять от чего болят суставы-последствия ковида, беременность и роды или из за танзиллита? Повторюсь РФ и АСЛО норма, какие анализы сдать? Помогите пожалуйста, не хочу в 28 лет стать инвалидом, пишут в интернете что организм сам уничтожает схожие с возбудителем клетки-клетки суставов и сердца
Диана Ризванова 2020-12-31 02:26
В общей сложности от начала болей в горле до боли в суставах прошло где то 6 недель, может чуть меньше. Может ли за такое время организм начать уничтожать суставы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-31 13:01
Воспаление суставов при хроническом тонзиллите называется реактивный артрит. Для постановки диагноза должно присуствовать два криетрия: повышение АСЛ-О выше 800 и повышение СРБ. Плюс клиника реактивного артрита. Ничего из перечиследнного у Вас нет. Меньше читайте Рунет, там ничего умного не пишут. Я могу с уверенностью сказать, что происходящее с Вами - не системное воспалительное заболевание.

У Вас или у Ваших родственников нет псориаза? Возможно проблемы с ногтями, длительно не проходящая "экзема"?
Диана Ризванова 2021-01-11 05:18
Здравствуйте, АСЛО И СРБ И АЦЦП в норме, результат мазка из зева-отрицательный, мазок чист, но суставы так и болят в течение дня, утром разогнуть так и не могу, особенно 1 и 2 суставы от ногтя, на больших пальцах-второй от ногтя, экземы и псориаза не наблюдали у родственников. Отёчности не наблюдаю, температуры нет, покраснения тоже, утром пальцы после сна в течение минут 20 разрабатываются от скованности, далее боль при сгибаниях присутствует, руки вверх поднять могу, только помимо пальцев сейчас добавились боли в руках до плеч, но я ребенка на руках ношу, может поэтому, прилагаю фото рук
Диана Ризванова 2021-01-11 05:19
Диана Ризванова 2021-01-11 05:25
Была на приеме у ревматолога, сказал сдать АЦЦП если будет отрицательный, сказал что артрит исключен, сдала, АЦЦП<0.5, значит отрицательный, сказала вероятнее посоеродовое, назначила артрозан 10 дней и диафлекс 4 месяца
Диана Ризванова 2021-01-11 05:30
Хочу добавить, что долго пребывала в стрессе после родов и тяжёлого течения ковида во время родов, сейчас прям все тело хрустит
Диана Ризванова 2021-01-11 06:24
За коленками сзади побаливать начинает
Диана Ризванова 2021-01-11 06:43
И да. Недели 3 назад занималась вязкой, в результате некоторые пальцы находились длительное время в неподвижном состоянии, с тех пор эти пальцы в районе ногтей как бы онемевшие, как будто их иголками протыкали и заморозили, чувствительность упала и до сих пор так
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-11 09:55
У Вас проблем с шеей никогда не было?
Диана Ризванова 2021-01-11 10:17
Нет, не было
Диана Ризванова 2021-01-11 10:23
Это вряд ли послеродовое? Роды были в конце августа, боли в суставах начались в начале декабря
Диана Ризванова 2021-01-11 10:26
УЗИ щитовидки в норме, лимфоузлы не увеличены
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-11 10:33
По жалобам это похоже на проявления шейного остеохондроза. Так же не исключён и психосоматический компонент. Сделайте рентген шейного отдела позвоночника в двух проекциях.
Диана Ризванова 2021-01-11 10:55
А вместо рентгена можно другим способом проверить шею? Во время коронавируса сделали много раз КТ -4 раза за месяц, потом ещё 1 раз флюру, советовали в течение года не делать рентген исследования. А пока что делать? Может зарядку какую. И само 100% не пройдет это? Потому что я уже не знаю к каким врачам идти
Диана Ризванова 2021-01-11 10:59
Назначенное ревматологом лечение-артрозан и диафлекс принимать? Это лечение корректно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-11 12:12
Вам оно помогало?
Диана Ризванова 2021-01-11 12:26
Я ещё и не начинала, я усомнилась что это от родов. Поэтому пока не покупала, а МРТ вместо рентген исследования нельзя? Мне нельзя такую нагрузку радиационную
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-11 12:34
Лучевая нагрузка при рентгене шейного отдела позвоночника минимальная.

Обратитесь к неврологу на предмет онемения в кистях и проведения ЭНМГ.