АНФ 1: 640 Рейно? Боли в суставах? Недостаточность кардии
Спрашивает: Зайнаб
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, фарингит, тонзиллит
Здравствуйте! Ситуация следующая в 2014 году была замершая беременность. В 2017 году роды. Начинает болеть спина (рентген шейного отдела позвоночника -ункоартроз, дискоз С7Т1). После родов сильно и стремительно падает зрение на две диоптрии. В 2020 году вторая замершая. В 2021 году после лапароскопии (удаление эндометриоидной кисты яичника) меня стало беспокоить горло. Врачи поставили диагноз хронический атрофический фарингит.
Атрофический фарингит связали с проблемами с желудком в 2022 году вторые роды. Сдавала анализы на суставный синдром - норма.
В феврале 2023 сильно заболеваю с температурой высокой, подключением антибиотиков.
В ИЮНЕ 2023 года, начитавшись про аутоиммунные заболевания, сдаю АНФ и Иммуноблот к АНА. на фоне стресса пропадает слюна, есть сухость глаз ношу линзы. АНФ 1: 640 тип свечения Ядерный гомогенный тип свечения. АНА отрицательно. СРБ, биохимия, ОАМ, ОАК, РФ в норме.
Пересдаю АНФ и АНА, а также расширенный анализ на антитела к склеродермии в другой лабаратории. АНФ 1: 640 уже ядерный гранулярный тип свечения АС-2,4
Анализ мочи, ОАК норма, АНА и Иммуноблот отрицательно. Из симптомов беспокоит, что иногда мерзнут руки, в холодной воде бледнеют, потом в течение нескольких секунд руки краснеют. Сделала ФГДС.
Беспокоят со стороны кишечника метеоризм, вздутие, урчание, стул то оформленный, то нет (предполагаю непереносимость глютена).
В сентябре 2023 года понесла тяжести и появилась очень интенсивная боль во всем позвоночнике, болели связки плечевых суставов, ребер. В Октябре 2023- МРТ Грудного отдела
Сданы СРБ, РФ, ОАК, Биохимия - все в пределах нормы, кроме холестерина 5,4.
Через время боли в спине ушли.
Сейчас я заболела (насморк, болело горло, стоматит, вернулись боли в спине (снова дала нагрузки).
Я кормлю грудью 1,5 года. Но меня беспокоит АНФ. Многие проблемы у меня были задолго до выявленного АНФ. Из недавних это сухость в горле особенно после отрыжек, или употребления хлеба.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 декабря 2023 года

5 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-12-26 09:41
АНФ в таком титре считается пограничным. Учитывая отрицательный иммуноблот его повышение никак не связано с ревматологией. Вас к тому же нет симптомов ревматологических заболеваний. Я Вам настоятельно рекомендую поменьше читать, особенно рунет. Лучше читайте литературу. Рекомендую М. Е. Салтыкова-Щедрина. Актуален, как никогда.
Относительно замерших беременностей, если Вас беспокоит именно это, сдайте анализ крови на антитела (классы IgG и IgM) к ß 2-гликопротеину, кардиолипину и волчаночный антикоагулянт.
Зайнаб 2023-12-26 19:47
Спасибо за обратную связь, Андрей Анатольевич. Просто у меня много симптомов, можно ли объединить их под общим диагнозом или они могут быть самостоятельными? Например, у меня замерзают сильно кончики пальцев на сильном морозе, до боли, правда быстро согреваются в тепле, есть ГЭРБ и гастрит, хронический фарингит и частый афтозный стоматит, ставили когда-то СРК (вздутие частое. Метеоризм (связываю с глютеном), болит спина особенно после нагрузок, недавно стали хрустеть суставы. Склонность к синякам. ОАК, ОАМ, Биохимия, ФР, СРБ в норме даже в беременность были. Сейчас я на ГВ, и многим симптомам много лет.
ревматолог 2023-12-27 13:15
Указанные симптомы не составляют картину ревматологического заболевания. Вы очень много читаете в интернете то, что не надо. Эзофагит при крест-синдроме - это не тоже самое, что ГЭРБ. При синдроме Рейно руки не мёрзнут. Там возникает ишемическая реакция из-за нарушения вегетативной регуляции тонуса сосудов.
Остальное - точно также. Ничего общего с системным склерозом не имеет.
Зайнаб 2023-12-27 18:27
Еще раз благодарю Вас за ответ. Просто у меня с горлом проблемы уже с апреля 2021 года, сразу после операции. И все горло в сосудах, слизистая истонченная, сухая. При этом есть недостаточность кардии. Может ли истончение слизистой горла быть связана с рефлюксом, а не с аутоиммунными процессами. Ни один врач мне не помогает с этим вопросом. Прописывают симптоматическое лечение, которое дает слабый результат. Слизистая вся в сосудистой сетке. Видимый сосудистый рисунок, посинение губ и рук на холоде не являются признаками склероза? Также пугает снижение зрения на 2 диоптрии после каждых родов. Проверяли офтальмологи (раз 5-6), у них вопросов к сосудам глазного дна ни у кого не возникло. Рожала сама. Но почему снижается зрение никто также не объясняет. Просто прописывают очки. Андрей Анатольевич, понимаю, могу показаться навязчивой в этом вопросе. Но хочется решить проблемы, а не как у меня - бег по замкнутому кругу обследований. Если то просто гормональные и обычные проблемы, связанные со стрессом, родами, они могут вызвать такой объем симптомов? (я тревожная личность, было много стресса объективного и надуманного). Подскажите в каком направлении двигаться, чтобы решить проблемы со здоровьем.
ревматолог 2023-12-28 01:23
Зайнаб, я Вам уже всё выше написал. Обратитесь к ЛОРу и психиатру. Это не по моей части