Болят суставы, врачи не могут поставить диагноз

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, помогите разобрать анализы, бегаю по больницам никак не могу поставить диагноз. По ощущениям: больше всего болят: колени, вверх голову подниму пол часа допустим поработаю с поднятой головой, после шея болит очень сильно дня 2-3 и поясница 24/7. суставы как будто все пересохли и трут друг друга, трещат все, опуханий и красноты никакой нет, температуры нету, с виду здоровые, в покое болит только поясница остальные суставы болят только при ходьбе и работе
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 февраля 2023 года

23 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-07 22:57
По описанию проблемы ортопедического характера. Скорее всего, мышечно-тонический синдром.

Какой у Вас вес и рост? Были ли последнее время стрессы? Что за работа у Вас?
Дмитрий 2023-02-09 07:39
Ну если мышечный синдром то почему суставы трещат и пересохли. По симптомам я даже когда чихаю то позвоночник трещит. В мышцах боли нет.
Мне 33 года вешу около 60кг. Работаю прорабом на стройке. Стрес конечно есть, ходить практически не могу, как его не будет то.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-09 15:17
Хруст в суставах не является симптомом ревматологических заболеваний.

Я имею ввиду, что у Вас до появления жалоб также были сильные стрессовые ситуации?
Дмитрий 2023-02-09 18:21
Был конечно, куда без него, но это все появилось да, после тяжелого стресса. Проходил тяжелый этап в жизни
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-10 08:26
Собственно, о чём и речь. Это очень похоже на психосоматический болевой синдром на фоне скрытой депрессии. Вам нужно обратиться к психиатру для дальнейшей диагностики. У Вас нет признаков ревматологической патологии. Болевой синдром не всегда означает проблему непосредственно в том месте, где болит. Часто причина в нарушении работы головного мозга, в результате чего появляется патологический болевой паттерн. Это типичный механизм при депрессии. Этот момент нельзя не дооценивать.
Дмитрий 2023-02-10 08:31
А то что ревмофактор завышен в анализах это норм?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-10 08:57
Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM.

Клинических признаков ревматологического заболевания в виде воспаления суставов (отечность, покраснение, локальная гипертермия, ограничение подвижности) у Вас нет. Также отсутствуют маркеры воспалительного процесса.

У Вас или у родственников псориаза не было?
Дмитрий 2023-02-10 20:13
У мамы язвенный колит и ревматойдный артрит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-10 20:15
Сдайте кровь на носительство гена HLA-B27
Дмитрий 2023-02-10 20:16
Вы смотрели анализы вообще которые я прислал в картинках? Там же он есть
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-11 07:43
Смотрел. Дмитрий, у меня много пациентов, я не могу запомнить все анализы, которые были присланы. Извините.

Ну в таком случае я как и раньше остаюсь при своем мнении относительно психосоматики. Тем более, даже по переписке чувствуется, что Вы находитесьв очень сильном нервном напряжении. И учитывая, что началось все после стрессовой ситуации, из которой Вы, чоевидно, до сих пор не можете выйти, боли здесь скорее вторичны.
Дмитрий 2023-02-12 17:45
Я как бы тоже рассматривал этот вариант с психикой, ну думал может я типа внушил себе боль, но а суставы тогда зачем пересохли? Они реально сухие и трещат все практически. Раньше такого не было
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-13 00:28
Это Ваше субъективное ощущение. Там ничего не может пересохнуть в принципе. Это не шарнир, где масло может вытечь. По моей части проблем у Вас нет.
Дмитрий 2023-02-13 14:32
В прошлом году был диагноз типа неопределенный артрит чтоли, прокапали гормонами. Мне легче стало намного, уже гулять мог и ходить на длинные расстояния. В таком случае отлетает теория с психосоматикой?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-13 22:16
В какой дозе Вы его принимали?
Дмитрий 2023-02-13 22:25
Вот прикладываю лечение
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-13 22:45
Дозы конские, конечно. Умножьте 8 на 6,5 - это будет та доза Преднизолона, которую Вы получили. Зачем Вам его назначили? Какие показания были к этой терапии? <div
Преднизолон помимо противовоспалительного, обладает ещё и сильным антидепрессивным эффектом. В таких дозах особенно.
Дмитрий 2023-02-13 22:55
Ну если по симптомам то кое как поднялся на этаж в больнице, колени сильно болели. На тот момент только колени беспокоили, вот в анализах может понятно что то будет зачем они мне такое лечение назначили. Я не врач не знаю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-13 23:05
С Вами интересно, конечно. С каждым сообщением все больше подробностей. Вы не ни про гепатит, ни про панкреатит не говорили. И в хронических заболеваниях ничего не указано.

Как давно Вы контролировали активность гепатита?
Дмитрий 2023-02-13 23:08
Гепатит вылечил полностью
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-13 23:14
Хроническая форма полностью не вылечивается.
Дмитрий 2023-02-13 23:21
Софосбувир и даклатасвир. Индийские дженерики, поизучайте информацию на ютубе. Гепатит С. Полностью лечиться, сдавал максимально расширенный анализ, 2 года прошло после лечения
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-13 23:36
Дмитрий, мне не нужно изучать информацию на YouTube. Я её получаю из медицинской литературы.