Шизоаффективное расстройство или нет?

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, года 2 назад поставили диагноз шизоаффективное расстройство смешанный тип, до этого и сейчас есть депресси, принимаю аминазин, 100мг на ночь, энкорат хроно 300мг 3 р/д, амитриптили 5 мг 3 р/д, галоперидол 5мг 3 р/д.
С 14 лет начались голоса которые приказывали убивать, это продолжалось какое-то время, потом они утихали и вновь возвращаются по сей день, в 2017 году, в 10м классе началась депрессия и голоса, был так же селфхарм, потом в 2020м обратилась к врачу, поставили диагноз депрессия, позже, через полгода БАР, а после попытки суицида (на фоне сниженного настроения и голосов) поставили ШАР. На данный момент из симптомов апатия, нет эмоций, голоса (особенно перед сном) и иногда вижу несуществующих людей который через мгновение исчезают, совсем не могу работать, перепробовала кучу работ, но стресс делал эти симптомы сильнее. Дали инвалидность 2ю группу. Так же лежала в больнице 5 раз. Все это продолжается уже 4 года, без остановки. Вопрос, бывает ли ШАР с непрерывным течением, или это какое-то другое заболевание? Очень уж боюсь, что сойду с ума окончательно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 февраля 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-02-13 21:02
Здравствуйте!

Да, если лечение подобрано не достаточно эффективное, то симптомы заболевания могут проявляться.

Обсудите своё состояние с лечащим врачом.