Ипохондрия

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста людей с ипохондрией могут поставить на учет в пнд и. д и какие последствия будут из-за этого, может ли потом человек работать учителем физкультуры, сдать на права? Вроде расстройства же не очень серьёзное, скажите пожалуйста могут ли поставить в пнд?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 ноября 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-22 19:58
Здравствуйте, Никита.
Ипохондрия, как излишняя мнительность и прислушивание к своему состоянию здоровья, может встречаться как при неврозах, так и эндогенных заболеваниях. Чтобы разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Любое психическое расстройство будет ограничивать человека в его социальных правах, но есть психические болезни, кт излечиваются не оставляя никаких последствий. Как только диагноз будет снят, то человек снова сможет работать учителем.
Никита 2017-11-22 20:01
Скажите пожалуйста если поставят в пнд, учебное заведение где я учусь это будет расторгаться др них, или это анонимно все останется?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-22 20:47
Информация о диагнозе будет доступна только Вам. Учится может человек с любим психическим заболеванием. Социальные ограничения могут возникнуть только при трудоустройстве. Вы можете обратиться в частную психиатрическую клинику, тем самым избежать "учета" у психиатра.