Врачи не могут поставить диагноз, болезнь прогрессирует

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, моей маме 53 года, у нее 5 дочерей. Первые признаки мы стали замечать после родов последней девочки, по началу она стала забывчивой, могла много раз подряд в течение дня задавать одни и те же вопросы, ухудшилась концентрация внимания, снизилась работоспособность. Сначала мы думали постродовая депрессия, но с течением времени поняли что это психические нарушения. Она не общается ни с кем из семьи, не ведет диалоги, не доверяет домашним в плане питания (думает что еда просрочена, отравлена и тд), перестала мыться. После этого мы пошли к психиатру, сначала в поликлинику, потом к частному, потом поехали на обследование в ПНД. Все врачи как один говорят что заболевание есть, один сказал деменция, другие говорят шизофрения на ранней стадии, но никто не может утвердить диагноз, назначили лечение (последнее фенибут, трифтазин хлорпротиксен). Все более менее стабилизировалось на пару месяцев, сегодня узнала что она ходит по всем адресам знакомых и просит еду, учитывая что дома всё есть, в т. ч. она звонит и пишет всем знакомым и друзьям вымогает деньги, дочерям звонит только по этому поводу. Сейчас в +25 на улице она ходит в зимней куртке, дома разговаривает сама с собой, из всей деятельности только ест и спит. По мимо всего прочего у нее бывают вспышки агрессии, может кричать, ругаться и бить посуду. Мы уже давно живем в стрессе, не знаем куда обратиться и как помочь ситуации. Итог - лечение не помогает, диагноза нет. Помогите, пожалуйста, подскажите, что делать и куда идти?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июня 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-28 12:13
Здравствуйте, Маргарита.
У женщины острый психоз. И нужно срочное стационарное лечение. В больнице будут наблюдать за ней сразу несколько врачей в течении длительного времени и обязательно разберутся в диагнозе.
Но уже сейчас ей нужно принимать нейролептики, чтобы убрать психотическое состояние и откорректировать поведение.
Сделать это амбулаторно практически невозможно.
Настаиваете на госпитализации мамы в психиатрическую больницу.