Рекурентная депрессия, прл или что-то иное?

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, признаки заболевания появились с 14 лет (в 2023.01 будет 19), с 17 наблюдаюсь в пнд, но до сих пор не смогли поставить диагноз. Поставили в диспансере f92, сказали, что детский, т. к не было 18 лет, при обследовании в больнице поставили f33. когда исполнилось 18, другой врач в пнд предположил диагноз прл, еще несколько врачей - деприссивные эпизоды.
симптомы: отсутствие каких-либо эмоций (с 14 до 16), красочные сны, иногда (весной и осенью) путаю реальности (сейчас уже не так сильно), дереализация и деперсонализация в ПА, навязчивые мысли, отсутствие сил - моральных и физических -, страх, подавленность, апатия - начинаются, примерно, с конца августа и постепенно усиливаются к ноябрю, с началом декабря все резко проходит и как-будто все становится противоположным, появляется легкость, энергия, иногда чувство эйфории, ближе к февралю и до апреля возвращаются предыдущие симпомы, летом все спокойно. Часто либо не сплю вообще, либо очень долго, так же и с аппетитом - либо много кушаю, либо ничего, только воду пью в больших кол-вах. В детстве ставили эписиндром из-за альфа-волны, но, за отсутствием изменений, сняли диагноз, позже, в клинико-психиатрической больнице, эти волны назвали причиной странных сновидений. Помогите, пожалуйста, разобраться ???? и, как думаете, стоит ли обращаться к платному специалисту, раз госврачи почти за 2 года ничего не сделали? Сейчас принимаю пароксетин в кол-ве 3 таблеток по 20мг, осенние симптомы нестоль выражены, но присутствуют, еще с конца этого лета, по словам родителя, кричу во сне, частота не установлена
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 ноября 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-05 10:42
Здравствуйте, Надежда.
На мой взгляд больше похоже на биполярное аффективное расстройство. Но заочно диагнозы не ставятся. Нужно видеть человека и общаться с ним.