Снятие диагноза F23, и его причины

Спрашивает: Святослав
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти Вячеславна. Будьте добры, если не сложно, помогите: я обратился к психиатру с проблемой расстройства психики в результата грубого и неуважительного отношения ко мне начальника на работе. Мне предложили полежать в стационаре. Я по непониманию согласился. Пролежал две недели и не понял для чего лёг. Лекарства мою проблему не решали (ну в смысле начальник более вежливым не стал). Я через две недели решил отказаться от лечения и выписался. Но оказалось что мне поставили диагноз F23, который послужил поводом для не продления со мной контракта (без объяснения причин). Смысл в следующем: мне не только не помогли, но реально сделали хуже: теперь я не могу найти хорошую работу. Солидные организации требуют медсправку, как её получить? Ведь я на учёте по психическому заболеванию, многие профессии стали недоступны (работа на высоте, электрика и проч.). Более того, я не имею оказывается водить собственное авто. Пока старая справка была действительна - я водил, пошел проходить новую, и всё. Кончилось продажей машины! Я думаю: если бы не пошел к врачу, то работал с невеждой. А теперь я вообще без работы! Может у кого был похожий случай? Что делать нужно? Очень нуждаюсь в совете. И ещё: сколько времени меня могут по закону не снимать. Если года два или три, то тут точно придется ложится обратно. Где получить ответы? Огромное спасибо всем, кто подскажет хоть что-нибудь.
Теги: как снять диагноз f23 1, f23
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 мая 2019 года

20 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-17 22:37
Здравствуйте, Святослав.
Если у вас на настоящий момент нет проявления болезни и Вы не принимаете препараты, то можете попробовать снять диагноз. Острое психотическое расстройство имеет временный характер и полностью излечимо.
Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Анна 2019-06-08 21:56
Здравствуйте, Святослав. У меня диагноз такой же как у вас: код 23.1. Год после пнд наблюдалась у психиатра по месту жительства, пила по рецепту таблетки трифтазин и циклодол. По истечении года психиатр, по моей просьбе, дала направление в пнд на уточнение диагноза. Легла на обследование, чтобы снять диагноз, так как психиатр не подписывала медкомиссию на права и на работу. Сказала снимут диагноз в пнд, тогда подпишет. Боялась ложиться в пнд, так как могли уточнить не в мою пользу, к примеру не снять диагноз, а ещё ухудшить и поставить шизофрению код 20. Долго думала, имея направление на руках, через неделю решилась и поехала в пнд. Лежала 2 недели, брали разные анализы (кал, моча, кровь, соскоб), тестирование психологом на соответствие норме памяти, внимания, мышления, логики. Водили проверять сердце, голову. Все результаты в норме. После обследования, повела меня зав отделением(она же мой лечащий врач, который меня лечил год назад, когда я попала в пнд по болезни) на комиссию врачей, где после беседы с меня сняли диагноз. Как вам быть решать вам, если вы уверены в себе, берите направление в пнд на обследование. А можете подождать года три, шансов снять диагноз будет больше. А ещё лучше через 5 лет без попаданий в пнд, его снимут точно. А в моём случае я сильно рисковала, могла заработать в худшем случае шизофрению, в лучшем оставили бы как есть 23.1. Но для меня машина и работа - это все, без них мучительно жить. Поэтому рискнула через год, хотя районный психиатр сказала, что при её работе (за 8 лет) через год диагноз не снимали, что при этом диагнозе необходимо 5 лет без попаданий в пнд, тогда только точно снимут диагноз. Удачи вам в любом случае!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-10 20:30
Анна, какая радостная история! Спасибо, что поделились)
Анна 2019-06-14 21:17
И Вам огромное спасибо Дороти Вячеславовна, только после неоднократных консультаций с Вами я и решилась поехать на переосвидетельствование!
Валентина кузьминова 2020-01-11 09:04
Мой муж попал в ПНД после того как у нас отобрали 1- ком. Квартиру и я потеряла ребёнка (выкидыш), мы вынуждены были после драк и угроз освободить жильё и съехать на съёмную квартиру, дальше он начал строить по ночам свой дом в одиночку без найма рабочих, после 4- х лет таких ночных строительных бдений он вдруг слег, сначала перестал вообще спать (1 месяц) и слег, так он и попал в ПНД
Лечение принимает,1 таблетка амитриптилин, и галоперидол 1 раз в 30/ дней инъекция.
Но улучшений не видно, с работы уволили (тяжёлое мебельное производство. Что делать я не знаю. Как вылечиться, и. главное работать ему устроиться?
С уважением Валентина
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-11 23:07
Рада была помочь!
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-11 23:11
Здравствуйте, Валентина.
Вы ничего не пишете про состояние мужа и какой ему поставлен диагноз. Поэтому говорить об эффективности лечения, прогнозе и возможности трудоустройства - я не могу. Напишите, пожалуйста, диагноз (шифр по МКБ 10) и состояние мужчины на настоящий момент.
Константин 2021-01-19 16:00
Здравствуйте! Я лежал в ПНД г. Екатеринбурга 1,5 месяца. Мне 37 лет. Лежал впервые. Поставили диагноз F23.10. Поставили на учёт к местному психиатру. Прописали таблетки: Клозапин, тригексинфенидил и Галоперидол на пять лет. Я считаю, что у меня нет шизофрении. Мне всё снилось во сне и я доктору рассказывал о своих снах, но так как будто это было в действительности. Что мол на меня кто-то нападает, лезет в окно- всё это были сны. Сейчас прошло 24 дня как я выписался, плохие сны больше не сняться. Таблетки (Клозапин, тригексинфенидил и Галоперидол) я не пью как выписался (уже 24 дня). Я уверен, что мне поставили не правильный диагноз. Когда я могу пройти переобследование в ПНД г. Екатеринбурга для того чтобы точно снять поставленный мне диагноз F23.10? И можно ли напрямую у местного психиатра отказаться от этих таблеток, мне от них плохо было в ПНД (постоянно текли ночью слюни на подушку, одно время заснуть вообще не мог ночью из-за Клозапина. Мне как будто (по ощущениям) ноги вытягивало, из-за этого не мог уснуть нормально неделю. Говорил дежурным врачам об этом, а они говорили что мол это побочное действие Клозапина. Зачем мне их пить(Клозапин, тригексинфенидил и Галоперидол), если я разобрался в своих страшных снах. Больше они мне не сняться и мне не кажется, что ко мне кто-то лезит. Плюс я знаю, что назначенные таблетки устарели и имеют множество побочных действий.
Я теперь не могу водить машину и не могу работать в условиях с опасными и вредными производственнымифакторами. Инвалидности нет. Где мне работать? Помогите пожалуйста.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-19 16:32
Если Вам поставлен ошибочный диагноз, то нужно обращаться в суд и проходить независимую психиатрическую экспертизу. Это тоже стационарно. С заключением снова придете в свое ПНД.
Константин 2021-01-21 16:24
Здравствуйте! Я получил ВАШ ответ. Спасибо. У меня ещё есть вопросы. Я на учёте у местного психиатра. Мне прописали пить таблетки в течении 5 лет (Клозапин, тригексинфенидил и Галоперидол). Эти таблетки устарели и имеют много побочных действия на организм.
Вопрос №1: Могу я официально отказаться от приёма этих таблеток или заменить эти таблетки у участкового психиатра?
Вопрос №2: А в ПНД Екатеринбурга (где я лежал) можно пройти переосвидетельствование?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-21 17:08
Это не устаревшие препараты, их активно применяют в настоящее время. А замену галоперидолу не нашли до сих пор.
Да, можете отказаться от наблюдения и лечения, написав письменный отказ на имя главного врача ПНД.
Лучше пройти повторную врачебную комиссию в областном ПНД или независимую экспертизу через суд.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-21 21:25
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Константин 2021-01-31 11:48
Здравствуйте! Месяц назад мне поставили диагноз F23.10 в областном ПНД. Прописали приём таблеток на 5 лет(Клозапин, тригексифенидил, галоперидол). Участковый психиатр поставил меня на учёт. Я чувствую себя хорошо без таблеток (не пью их). Я уверен, что у меня нет шизофрении.
Вопросы:
1) Если я откажусь от приёма этих таблеток и напишу письменный отказ на имя главного врача ПНД, то какие последствия меня могут ждать?
2) Меня могут принудительно положить в ПНД?
3) Поможет ли мне отказ от приёма таблеток в переосвидетельствовании моего диагноза F23.10 через 2-3 года?
4) Обязательно ли посещать психиатра раз в месяц?

Заранее Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-31 21:29
Речь о шизофрении не идет. F23.1 - это острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами. шизофрении. Острый психоз. Обычно излечивается без следа в течение 3-4 месяцев. Если симптомы остаются более 4-6 месяцев, то диагноз меняется на другой.
1) Т. к. у Вас, скорее всего, динамическое наблюдение, Вашего согласия на на него не требуется. Но и бегать особо за Вами никто не будет. Это Ваше личное здоровье.
2) Да, могут, если снова произойдет психоз, кт будет угрожать Вашей жизни или здоровью окружающих.
3) Чз такой короткий срок Вы можете рассчитывать на пересмотр диагноза только чз суд. Да, если никаких признаков болезни не будет, то диагноз может быть снят или изменен. Либо Вас могут попросить прийти на независимую экспертизу еще чз пару лет.
4) Нет, не обязательно. Все зависит насколько Вы сами хотите заботиться о своем психическом здоровье.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-02 22:58
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!
Константин 2021-02-01 17:19
Здравствуйте! Я работаю инженером. У меня нормальные условия труда (работа в день с 8: 00 до 17: 00, нет опасных и вредных факторов). Раз в два года я должен проходить участкового психиатра на периодическом медосмотре. Мне поставили диагноз 1,5 месяца назад- F23.10(инвалидности у меня нет). Психиатр сказал мне, что не "пропустит" меня на медосмотре(т. е. укажет что я не годен).
Вопрос:
1) Почему я не могу работать инженером в нормальных условиях труда с диагнозом F23.10?
2) Где я могу работать с диагнозом F23.10 если большинство профессий с нормальными условиями труда требуют прохождение психиатра?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-01 22:06
Если Вы работаете на опасном производстве (о любой профессии), где требуется осмотр психиатра, то Вы не пройдете пока не снимете диагноз. Но Вы пережили острый психоз, а он излечим.
Поищите пока работу на предприятии, где не требуется справка от психиатра.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-04 16:56
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!
Мария 2022-12-08 22:58
Добрый день, я лежала в психушке с диагнозом f23 было это в 2017 году больше в пнд не появлялась, прошло более 5 лет могу ли я получить справку на в/у
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-09 07:29
Здравствуйте, Мария.
Если признаков заболевания нет, то снимайте диагноз через повторную врачебную комиссию.
После чего Вы можете пполучить заветную справку.