Подпишет ли психиатр справку на работу

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте. У меня стоит диагноз шизотипическое расстройство личности. Был в психушке неделю принудительно из-за того что подрался с одноклассником в школе в 16 лет. Но одноклассник сам меня вымотал, он обзывал и посылал куда подальше вот я набросился на него и побил его потом отправили в психушку принудительно, однако меня продержали там только неделю и поставили диагноз шизотипическое расстройство личности. Вот после этого к психиатру не обращался. Вот вопрос у меня в том что может ли мне подписать психиатр справку на работу, получил химическое образование, также имеются положительные характеристики из колледжа и хочу устроиться на химический завод. Подпишет мне психиатр справку или надо снять диагноз сначала и потом только подпишет или там по решению комиссии если диагноз стоит. Просто мне кажется любой бы человек бы набросился на другого если его оскорбляли
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 ноября 2018 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-01 22:30
Здравствуйте, Павел.
Если Вы не проходили повторную комиссию врачей по снятию диагноза, то справку для трудоустройства Вам не получить.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Павел 2018-11-03 08:31
Здравствуйте ещё раз. А могу я обратиться в суд или в прокуратуру с заявлением что мне необоснованно поставили психиатрический диагноз можноли его в суде оспорить как-то? Или только врачи в ПНД делают это. Просто как я писал ранее любой человек выйдет из себя если на него наезжать будут.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-03 17:46
Конечно, можете! Даже если врачи областного ПНД подтвердят данный диагноз, то можно будет обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова прийти в ПНД.
Андрей 2020-10-19 15:14
Может на лапу дать врачу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-19 20:12
Если врач дорожит своим местом, то это вряд ли поможет Вам.
Polar E 2020-12-16 19:46
Андрей. Обсудим. Давать на лапу противозаконно (посмотри про статью 291 УК РФ)! Впоследствии к диагнозу прибавляется судимость, которая навсегда останется как нестираемое черное пятно в вашей истории. Врач то можеи выдать справку. Но через какое то время начинается охота на ведьм. Если эта случится, то выяснится что у вас имеется диагноз по которой нельзя занимать определенную должность! И остается, что справка липовая. Далее расклад будет одно из двух вариантов:
1) если внутренняя проверка со стороны работадателя, уволят ссылаясь по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. И то в лучшем случае.
2) В худшем, если проверка будет со стороны государственного надзора, прокуратуры, правохранительных органов, либо работадатель все таки донесет куда надо, вам от ст 327 УК РФ не миновать.

С моральной стороны зрения это крайне неэтично. Вы пытаетесь обмануть людей, ради своей же выгоды. Кроме вас на работу по вашей профессии претендуют не одни же люди. И что будет? Наглым и лживым способом их оставите без работы, может быть без средств к существованию! Еще хотел бы добавить, что врача выписавшего справку, потянете собой к неприятностям: лишите его лицензии, ведь он очень долго и упорно учился без отдыха и сна. Хотя бы эту поймите!