Вод. Удостоверение f 32.2

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Лежала в больнице в апреле 21г поставили диагноз f32. 2, через пол года обратилась к психиатору, в связи с тем что плохо сплю, плаксивость, какой диагноз не уточнила. Выписали опять те же самые лекарства, что и пила, после выписки, на приём через месяц. В следующем году менять права. Скажите пожалуйста, мне нужно снять диагноз для прохождения мед комиссии на права? Или с данным диагнозом мне в пнд дадут разрешение?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 ноября 2021 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-15 09:09
Здравствуйте, Ника. F 32.2 - это серьезный диагноз, хроническое состояние, кт сопровождает его всю жизнь, депрессивный эпизод тяжелой степени без психотических симптомов. Снять его можно будет только через Суд. Да, при этом диагнозе человек имеет определенные социальные ограничения. Т.е. справку для автовождения Вам не дадут. Можно будет обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова обратиться в ПНД.
Ника 2021-11-15 09:14
Спасибо, жду
Ника 2021-11-15 17:36
А какие ещё социальные ограничения? Работа? Продажа квартиры?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-15 20:04
Да, работать там, где требуется справка от психиатра ПНД. Это работа с детьми, в медицине, с продуктами, в медицине, силовых государственных структурах и на опасных производствах.
На продажу недвижимости и др сферы жизни не повлияет.
Ника 2021-11-20 07:05
Доброе утро. Нашла выписку от последнего психиатора, стоит f 32.1. Это меняет мои социальные ограничения или нет? Мне выписали оланзапин, амитриптилин и эглонил. Первые 2, я не смогла пить, у меня ватные ноги, постоянно клонило в сон, страшные сны. Поняла, я это, когда стала отменять по одному из них. Осталась на эглонил, хорошо себя чувствую. Прошёл месяц, теперь мне нужно опять идти к врачу за очередным рецептом. Так вот вопрос, если у меня все хорошо, нужно ли мне продолжать приём лекарств и возможно, что в этот раз мне поставят другой диагноз. И ещё интересует вопрос о социальных ограничениях, они остаются теми же, что и при f 32.2?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-20 11:14
Вряд ли диагноз поменяется. Да, данное психическое расстройство будет препятствовать автовождению и работе в вышеперечисленных областях.
Ника 2021-11-22 10:07
Спасибо, то бишь по любому для снятия диагноза, обращаться в суд?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-22 12:37
Можно сначала в краевом ПНД. А если не получится, то чз суд.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Ника 2021-11-22 13:42
То есть я могу только в 2026 году пройти обследование и снять диагноз или пересмотреть его. Раньше никак (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-22 13:51
Можно раньше. Но тогда только платно, чз суд.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-15 12:13
Ника, читайте ответ на свой вопрос по ссылка