Как снять диагноз

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Шизофрения
Здравствуйте, подскажите как снять диагноз шизофрения? Сколько времени должно пройти с момента принятия лекарств и лечения в диспансере? Возможно ли это вообще? Как проходит снятие диагноза? Какие документы собирать нужны ли характеристики с места работы? В Вашей практике были люди которые снимали этот диагноз? Дело в том то что с постановкой диагноза я согласен так как в момент обращения 4 раза ложили в диспансер и реально в голову лезли бредовые идеи, но прошло 5 лет как я не принимаю лекарства и не лежал в диспансере и чувствую себя замечательно есть любящая жена и сын, работа, вообщем все хорошо, но как понимаете иногда приходиться искать не хорошие пути достать справки меня это заставляет нервничать, подскажите возможно ли снять? Судиться и доказывать что они ошиблись я не хочу так как я считаю что на то время диагноз был поставлен правильно но и снять диагноз хочется.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 марта 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-30 19:29
Здравствуйте, Константин.
Шизофрения - это хроническое заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. Ошибки тут практически исключены, т. к. диагноз устанавливается при длительном обследовании не менее 2-х госпитализаций в психиатрический стационар.
Но если Вы уверены, что диагноз у Вас установлен ошибочно, то обращайтесь в Суд для прохождения независимой психиатрической экспертизы.
Константин 2020-04-11 20:19
Но ведь шизофрения всю жизнь сопровождается принятием лекарств разве не так? А я 5 лет не принимаю лекарства и чувствую себя замечательно. Через суд вообще реально его снять? И еще вопрос я вожу авто транспорт у нас в России справки достать не проблема, А вот если я прийду в ПНД и там попробую справку взять они мне ее дадут в состоянии ремиссии 5 лет. И у меня работа на высоте при трудоустройстве дадут ли они мне справку после 5 лет то?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-13 02:21
Пока стоит психиатрический диагноз, справку от психиатра ПНД Вам не получить.
Если диагноз ошибочный, то, конечно, его реально снять. Через Суд, думаю, шансов больше.