Как получить справку на оружие

Спрашивает: Марсель
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Был по военкамату направлен на госпитализацию в ПНД, там поставили диагноз шизотипическое расстройство личности. Жалоб на психику нет абсолютно чувствую себя хорошо. К психиатру потом не обращался. Подскажите возможно ли мне получить справку на травматический пистолет при таком диагнозе или надо сначала снять диагноз и только потом дадут эту справку заранее спасибо за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 сентября 2018 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-01 18:38
Здравствуйте, Марсель.
Пока стоит психиатрический диагноз, справку на ношение оружия от психиатра ПНД Вам не получить.
Попробуйте снять диагноз.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Марсель 2018-09-01 20:46
А вообще справку на трудоустройство даст психиатр мне? Или это зависит от тяжести заболевания и условий работы. Просто как говорил чувствую себя отлично. Или там сначала всякие тесты даст а потом уже примет решение он
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-02 01:10
Пока стоит психиатрический диагноз, справку на трудоустройство из ПНД Вам не получить. Ищите такую работу, где не требуется справка от психиатра.
Тесты в диагностике психических болезней не главное. Врачебная комиссия будет анализировать Ваш анамнез и текущее состояние, а потом примет коллегиальное решение.
Марсель 2018-09-02 15:27
Здравствуйте ещё раз. А можноли снять диагноз раньше 5 лет после госпитализации, просто я там на заключительной комиссии сказал что не хочу в армию идти и все а так вел себя как здоровый человек, от еды не отказывался, книги читал, общался с другими. Просто я вот считаю что не очень обоснованно психиатр диагноз поставили. Ну меня отправили по военкамату в ПНД потому что в военкамате психиатр посчитал что я тесты написал плохо вот, а заведующий ПНД угрожал мне уклонением от армии если я откажусь от обследования вот. Можно ли раньше пяти лет снять диагноз или только раз в пять леь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-28 20:17
Вы можете попытаться снять диагноз через Суд, пройдя независимую судебную экспертизу.
Андрей 2020-10-19 15:11
А группу инвалидности тогда тоже снимут?