Водитель троллейбуса

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в 2014 году мне поставили статью 18 б, поставили на учёт сейчас я хочу выучиться на водителя троллейбуса, разрешат ли мне водить общественный транспорт?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 сентября 2018 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-22 16:50
Здравствуйте, Алексей.
Пока стоит психиатрический диагноз, работать водителем транспорта Вы не сможете. Попробуйте снять диагноз.
Татьяна 2021-01-11 13:27
В 16 лет пыталась покончить с собой, была на учете у психиатора, потом в жизни все наладилось, к психиатору не ходила, не было надобности. Мне нужно было продлить права, естественно пришлось посетить участкового психиатора, прошла вк, получила справку, что не имею психических противопоказаний к управвлению автотранспортом.
У меня вопрос: а на водителя троллейбуса я могу пойти учится?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-11 21:20
Здравствуйте, Татьяна.
Конечно, можете. Психиатрический диагноз снят, а значит никаких социальных ограничений больше нет.
Татьяна 2021-01-12 14:19
Здравствуйте, спасибо большое!
Я наверное просто начиталась всего в иньернете, психиатрия это очень все сложно, лучше туда вообще не попадать, а то потом всю жизнь страдать приходится
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-12 14:36
У каждого человека свои слабые места и свои болезни. Если есть проблемы с психикой, то их обязательно нужно лечить, посещая психиатра. Да, это дает определенные социальные ограничения. Но они необходимы, т. к. такие пациенты могут не понимать что происходит с ними и натворить больших бед.
Но есть заболевания излечимые, как было у Вас. Если бы Вы тогда не попали в заботливые руки психиатра, то еще неизвестно ходили бы сейчас по Земле или нет.
Нужны врачи всех специальностей.
Татьяна 2021-01-13 08:30
Здраствуйте, вы сказали, что у меня нет больше никаких социальных ограничений что диагноз снят, я решила пройти медкомиссию на ученика водителя троллейбуса, все врачи мне подписали, кроме психиатора, я все еще в базе данных в компьютере, моя справка, что я могу управлять тс и противопоказаний психических у меня нет, не годится!
Что мне теперь делать?
Татьяна 2021-01-13 11:52
Не спорю, что все врачи нужны и важны, но вот сейчас есть эта база данных в компьютере, чтобы якобы сократить кол во дураков на дороге, но ведь дураков от этого меньше не стало, я сама не первый год за рулем и не понаслышке это знаю. Им всем выдают справки, они сдают на права, только потому что никогда не обращались, они садятся за руль, бывает, что и пьяные, таких дтп каждый день столько видишь(
А есть норм люди, да может были когда больны, но как вы и написали: они вылечились, но у них теперь проблемы с получением справок, это не справедливо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-13 13:08
Пробовать снять психиатрический диагноз, пройдя повторную комиссию. Иначе Вы не сможете водить никакой автомобиль.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-13 13:10
Согласна с Вами.
 Сочувствую. Закон всегда унивесализирует, невозможно ухватить все тонкости и нюансы. Но и без законов жить пока нельзя.
Татьяна 2021-01-13 13:25
Ясно, т. е. мне снова нужно обратится к участковому психиатору и опять пройти врачебную комиссию, но я ведь была у них только вот, в понедельник, мне и дали эту справку, которая оказывается не годится. Как бы они меня не сочли и впрямь сумашедшей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-13 15:52
Для снятия или пересмотра диагноза Вам нужно обращаться не к участковому психиатру, а краевой ПНД.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Татьяна 2021-01-13 16:27
Спасибо за консультацию и подробный ответ)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-21 21:35
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!