Что значит вредный фактор 23

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Лёгкое отставание в развитие.
Здравствуйте, мой сын с детства стоит на учете у психиатора. Он проходил мед. Комиссию дя устройства на работу и врач поставил ему, что не годен. Выявлены отклонения, вредный фактор: 23. Устраивается продавцом - консультантом. Я хотела бы знать что это значит, и можно ли его снять с учета?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 октября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-14 19:15
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Светлана.
Сейчас нет понятия учета. Именно наличие актуального психиатрического диагноза дает социальные ограничения.
Если продавать нужно будет промышленные товары, то справка от психиатра ПНД не понадобится. Если психиатрический диагноз не снят, то с продуктами работать не разрешат.
F23.0 - это острое полиморфное психотическое расстройство без симптомов шизофрении. Острый психоз но без бреда и галлюцинаций. Обычно излечивается без следа в течение 3-4 месяцев.
Острое полиморфное психотическое расстройство обычно является временным диагнозом. Это острое состояние, которое проходит от нескольких дней до нескольких месяцев.
Если после 3-6 месяцев симптоматика болезни продолжается, диагноз может поменяться. При этом диагнозе ограничение социальных прав временное. Необходимо пройти повторную врачебную комиссию и попытаться снять диагноз.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.