Расстройство личности

Спрашивает: Лиза
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, очень интересует такой вопрос. Возможно ли снять диагноз F 07.08? Что для этого необходимо сделать? И есть ли вообще какие-либо шансы. На этот счет? Улучшения на энцефалограмме как-то могут помочь в вопросе снятия диагноза? Или например. Результаты МРТ?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 апреля 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-13 20:22
Здравствуйте, Лиза.
Да, расстройство личности органического характера развивается на фоне поражентия головного мозга. Если по основному заболевани, вызвавшему психическое расстройства есть улучшения (косвенно, частично, это так же может показывать динамику болезни), то можно попробовать снять психиатрический диагноз.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Лиза 2018-04-13 20:32
Спасибо. Огромное за ответ! А вот могут ли повлиять жизненные улучшения у пациента? Если нет проблем в личной жизни, работа стабильная, проблем в общении с людьми не наблюдается, общее состояние хорошее,.никаких приступов нет. Это как-то может положительно повлиять на решение комиссии касательно снятия диагноза?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-13 20:41
Хорошее качество жизни - это показатель здоровья человека. Как физического, так и психического.
Лиза 2018-04-13 20:23
Извиняюсь, в графе ошибка. Пол не тот выставила.