Как снять диагноз органической расстройство личности

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Меня направлял когдато военкамат для обследования в пнд. Там обследовался поставили диагноз органической расстройство личности. Там просто был заведующий который можно сказать ставил диагнозы всем призывникам направо и налево. Там меня он спросил хочу ли в армию и я сказал нет после этого написал этот диагноз. Вот такой вопрос как мне снять диагноз? И можно сделать независимую экспертизу для снятия диагноза. Заранее спасибо за ответ
Теги: органическое расстройство личности как снять диагноз, снять диагноз расстройство личности
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 июня 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-15 21:49
Здравствуйте, Леонид.
Да, при этом диагнозе человек имеет определенные социальные ограничения. Можно начать с повторной врачебной комиссии в областном ПНД. Даже если врачи ПНД подтвердят данный диагноз, то можно будет обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. Это процедура платная. И с заключением комиссии снова прийти в ПНД.
Илья 2020-04-01 10:27
А можно узнать подробней в какой именно суд обращаться? В обычный или для этого есть какой то специализированный суд? Там нужно будет писать заявление? Как проходит эта процедура с судом, можно подробней? И что необходимо говорить в суде?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-01 14:12
В обычный суд. В каждом ПНД принимает медицинский юрист. Запишитесь к нему на прием и он поможет Вам составить заявление.
Обычно независимая экспертиза проводится стационарно. Нужно будет собрать анализы на госпитализацию и пройти комиссию в той больнице, кт укажет суд.