Как снять диагноз? Как доказать отсутствие такого диагноза?

Спрашивает: Динара
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ВСД, выраженный энцефалоастенический с-м, шейная дорсопатьия, хр. Цервикалгия, СПКЯ
Здравствуйте, моя дочка заболела в 15 лет. Стала хуже учиться, какой то период слегла, как будто не было сил. У нас еще была неблагоприятная обстановка, пил ее отец. В больнице посоветовали обратиться к психиатру, положили дочь на дневной стационар. Сначала врач сказала, что она здорова, а это все причины воспитания, но начали кое лечение. И чем больше проходило лечение, тем хуже становилось дочери, и ней за это время поменяли несколько диагнозов. От невроза до шизотипического расстройства. Я сильно испугалась, и мы встали на учет в ПНД. В конце лечения, ребенок лежал и спрашивал-мама, я умру?. Потом мы прекратили лечение, ей стало легче. Но некоторая симптоматика осталась. В прошлом году она в интернете нашла видео про гипотиреоз и предположила, что похожие симптомы. Мы пошли по другим врачам и оказался гормональный сбой, ВСД, защемление сосудов шеи, кислород плохо поступает в мозг. Невропатолог и гинеколог выписали лечение. Дочери сейчас намного легче, но диагноз и учет на пнд висит. А сейчас справки онлайн нужны на работу. Скажите 1. Можно сняться с учета 2. Как доказать отсутствие этого диагноза? 3. МРТ мозга может показать заболевание данное?.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 февраля 2020 года

21 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-17 15:56
Здравствуйте, Динара.
Да, если есть неврологическая патология, то это могу показать инструментальные методы исследования. В том числи и МРТ.
И тогда изменится и сам психиатрический диагноз на органическое личностное расстройство. А может и вообще снимется.
Для этого нужно пройти повторную врачебную комиссию в ПНД (лучше краевом или областном),
Оксана 2020-02-17 17:57
А Вы смогли бы прочитать МРТ, и сопоставить с диагнозом?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 11:25
Выложите, пожалуйста, сюда скан обследования и заключения по МРТ.
Оксана 2020-02-18 15:58
Это заключение МРТ
Оксана 2020-02-18 15:59
Это заключение невропатолога
Оксана 2020-02-18 16:01
Это триплексное ультрозвуковое сканирование сосудов позвоночных и сонных артерий
Оксана 2020-02-18 16:03
Это диагноз гинеколога СПКЯ (гормональный сбой, повышен тестостерон был)
Оксана 2020-02-18 16:19
Вот ответы невропатологов в этом сайте -Лаптева Лариса Ивановна невропатолог2019-11-13 09: 59 Здравствуйте. Да, у Вас обнаружены очаги глиоза резидуального (невыясненного) происхождения. Эти очаги, судя по расширению ликворных пространств могут быть получены в результате снижения кровоснабжения мозга. Глиоз - это рубцовая ткань, которая образуется на месте гибели клеток мозга. Погибли клетки в результате кислородного голодания мозга из-за снижения кровоснабжения по какой-либо артерии, которая осуществляет кровоток в мозг. Поэтому пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Также очаги глиоза могут быть получены в результате демиелинизирующего заболевания аутоиммунного характера. Поэтому если на УЗИ сосудов всё будет в норме, то тогда обращайтесь к иммунологу и сдайте кровь на обнаружение антител к антигену, распадающегося миелина. И Гойман Таисия Вячеславовна невропатолог2019-11-23 17: 30 Здравствуйте. Данное заключение означает, что в шейном отделе позвоночника, при прохождении в костном канале вдоль позвонков позвоночная артерия сдавливается из-вне остеофитами или протрузиями дисков. Более точно можно выяснить после проведения МРТ этого отдела позвоночника. Правда МРТ позвоночника не делали. Много за год УЗИ, КТ, МРТ и ренгена сделали
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 23:22
В вашем случае есть поражение тканей головного мозга. И это может давать психические нарушения у дочери. Только тогда это не невроз и не шизотипическое расстройство. Нужно показать все эти результаты обследования психиатру и, возможно, диагноз измениться на органическое расстройство.
Думаю, говорить о снятии диагноза рано.
Оксана 2020-02-19 02:48
Скажите пожалуйста, а если это другой диагноз, то по Вашему мнению1. какие варианты могут быть? 2. И это очень страшно? 3. Это может быть от не поступления кислорода в мозг, как написал невропатолог? Спасибо.
Оксана 2020-02-19 04:08
Ой, извините первый раз читала-не увидела диагноз-органическое расстройство. Переживаю очень. Все понятно. Буду искать врача. У нас все хорошие врачи уехали или в столицы, или за границу. Но вот нашли гинеколога, невропатолога хороших.
Оксана 2020-02-19 04:13
Еще вопрос если предпологать органическое расстройство- в интернете нашла два -«органическое расстройство личности» и «органическое астеническое расстройство». Предполагается же второе? Спасибо. Я просто очень переживаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-20 00:02
Если невролог находит структурные изменения головного мозга, то психиатрический диагноз может развиваться в рамках органического расстройства личности.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-20 00:04
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-20 00:05
Ответить на вопрос дифференциальной диагностики заочно, посредством общения через 3 лицо невозможно. Выходите на видеоконсультацию и мы будет разбираться с диагнозом.
Оксана 2020-02-20 04:39
Спасибо. Я поговорю с дочей про такую возможность. 1. В сможете дать официальную справку потом о диагнозе? 2. Мне нужен прайс расценок по консультациям по скайпу. (LOV1003@yandex. Ru) 3. и еще такой вопрос, у меня 2 сотруднице пенсионерки делали тоже МРТ, и у них показатели в десятки раз хуже, у них тоже органическое расстройство? Или если им это не мешает сильно жить, то расстройства нет.
Оксана 2020-02-20 04:47
1. В случае органического расстройства какие рекомендации Вы можете дать? 2. Так же принимать лечение, восстанавливающие поступление кислорода в мозг?. Невролог сказал, что то произошло в детстве, ну она не падала, один раз отравились угарным газом, и часто на дачу ходили коляской по горе, по кочкам может сотрясли. Даже не знаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-20 09:33
Наша клиника сможет выдать выписку из амбулаторной карты пациента. Но она не будет иметь юридическую силу для государственных учреждений. Например, оформления пенсии.
Да, обязательно нужно смотреть клиническую картину и результаты обследования.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-20 09:38

Органическое поражение головного мозга требует консультации и лечения у врачей невролога и психиатра. Причинами могут быть черепно-мозговые травмы, инфекции головного мозга, токсическое поражение, атеросклероз, алкоголизм и другие заболевания центральной нервной системы. Человеку становится сложно сохранять приличия в этикете, нормы морали перестают иметь значения, интеллект и внимание падают, поведение становится агрессивным и малоуправлемым. Занимается этими проблемами психики врач-психиатр и невролог.
Оксана 2020-02-20 12:06
Все так страшно звучит, но ничего такого нет, она очень добрая, скромная и ответственная девушка. Просто было ощущение, что сил нет, но после лечения у невролога намного улучшилось положение. А может быть, что вообще нет нарушений личности?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-20 15:23
Конечно, такое вполне возможно. Органическое поражение ЦНС не всегда приводит к изменению личности. Тем более, что Вы написали - есть положительная динамика от лечения у невролога. Эти патологии м. б. вообще не связанными между собой. Но все-равно заниматься ими нужно, как у невролога, так и у психиатра-психотерапевта, какие бы диагнозы не были поставлены.
Но показать психиатру все результаты неврологического исследования и озвучить его диагноз - необходимо.