Диагноз "расстройство личности"

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте! У меня появились кое какие вопросы по поводу моего диагноза, буду очень благодарен за помощь в их решении.
Несколько лет назад (примерно года 3-4) у меня с мамой произошёл небольшой скандал и я по своей глупости сказал, что у меня "нету особого желания жить". После этого она повела меня к психиатру. Он выслушав её историю, отправил меня на обследование перед армией в областную психиатрическую больницу. Там я пролежал около 10 дней и когда меня выписали, я поехал в Областной военкомат, чтобы мне дали заключение. В военкомате мне сказали, что всё нормально и я годен для службы в армии. Приехав в свой город я направился в наш военкомат и там мне уже сказали, что я комиссован и назначили дату, когда я должен был придти за военным билетом. А недавно я решил пройти водительскую комиссию (по профессии я водитель и на права отучился уже давно, просто до этого не было возможности и острой необходимости в получении "B" категории) и дело дошло до кабинета психиатра. Врач мне сказал, что комиссию он мне подписать не может, т. к. у меня стоит диагноз "расстройство личности" и чтобы мне этот диагноз снять, мне нужно опять ехать на обследование в больницу, где я проходил обследование. Но опять проходить обследование в больнице с мягко говоря "ужаснейшими условиями" и находясь среди психически больных людей у меня нету ни малейшего желания. А недавно я прочитал в интернете, что если в течении 5 лет пациент с диагнозом "расстройство личности" не обращается к психиатру, то дело пациента отправляется в архив и человек считается "полностью здоровым". Это на самом деле так? И по истечении этого времени я смогу нормально пройти водительскую комиссию? И имеет ли вообще право психиатр отказать мне в данный момент с моим диагнозом в подписании водительской комиссии?

Теги: диагноз расстройство личности в военкомате, как снять диагноз расстройство личности, расстройство личности военкомат
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 марта 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-03-13 15:35
Здравствуйте, Артем.
Да, психиатр полностью прав. Данный диагноз имеет ряд социальных ограничений, в том числе и на управление автомобилем.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше городской или областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.