Права и разрешение на оружие

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Сегодня столкнулся с проблемой при прохождении комиссии на права и гладкоствольное оружие. Психиатр отказался ставить мне печать и сказал, что не поставит, пока я не съезжу в другой город в психиатрическую больницу на обследование. Вся проблема в том, что в 2011 году мне был поставлен диагноз "Резидуально-органическое заболевание головного мозга со стойкой компенсацией болезненных расстройств", тогда я проходил военную комиссию и психиатр поставил категорию Б-3. Невропатолог А-1. Но, мне признали негодным из-за артериальной гипертензии. Получается, что, если бы давления не было бы, то автомат в армии, при наличии многих негативных психологических факторах (например расставание с девушкой), я мог, а получить права и разрешение на оружие для охоты, я не могу. Статья, из-за которой не годен именно гипертония, и это указано в соответствующей справке. Так же в 2013 году я был на обследовании в ЦРБ и невропатолог никаких отклонений не выявил. Делал СКТ и оно показало следующее: "Участков патологического изменения полости вещества головного мозга и смещения срединных структур не выявлено. Формы и размеры желудочков мозга и субарахноидальных ликворных пространств в пределах возрастной нормы. Цистерны основания симметричны. На основании вышеуказанных справок 2 года назад, другой психиатр мне сказал, что я пройду комиссию. Так же, у меня имеется заключение от декабря 2016 года, когда я проходил комиссию в другом городе на инспектора по охране леса (что подразумевает под собой и вождение автомобиля и ношение оружия) что психиатрических противопоказаний не выявлено, но врач её даже смотреть не стал. Я был поставлен на учет в 2005 году по органике, но ни разу я за помощью не обращался. Законно ли то, что мне не ставят печати в бланках и заставляют пройти обследование против моей воли? Могу ли я пройти комиссию без этого или нет? Я работаю в крупной компании, директор самого большого магазина в городе, права мне нужны для дальнейшего повышения, если я поеду на обследование, то о повышении и скорее всего на дальнейшую работу я могу не рассчитывать. Т. к. в компании не в курсе моей проблемы. Если можно, то распишите на что я могу опираться.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 марта 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-06 20:11
Здравствуйте, Евгений.
Резидуально-органическое заболевание головного мозга не относится к болезням, связанным с внешними психологическими причинами. И подъем артериального давления тут не при чем. Эта патология возникает в раннем детстве или еще до рождения, в родах.
Если никаких проявлений нет и не было, то стоит попробовать снять диагноз. Пока стоит психиатрический диагноз, данную справку от врача Вам не получить.
Евгений 2017-03-06 20:23
Т. е. мне обязательно ехать и ложиться именно в психиатрическую больницу, или есть еще варианты как снять?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-06 20:35
Это как Ваш участковый психиатр решит. Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше городской или областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.