Бредовые идеи, агрессия

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Добрый день!
Моему отцу 54 года, в 2005 году проходил обследование у невролога, где было сделано заключение: "Сосудистая деменция (болезнь Альцгеймера?) на фоне остеохондроза шейного отдела поз-ка с вертебральным радикулярным с-ами. " Также сделали МРТ головного мозга (диагноз - разрушение коры головного мозга).
В 2011 году для получения инвалидности он лежал в психиатрической больнице, где был поставлен заключительный диагноз: "Органическое поражение ЦНС сложного генеза с выраженным изменением личности по органическому типу". А также заключение невропатолога: "Последствия перенесенной нейроинфекции с органическими знаками".
Далее по рекомендации врача принимал Танакан и Глицин.
Также страдает бронхиальной астмой.
В сентябре 2015 года произошел приступ астмы (начал задыхаться), увезли на скорой в больницу, после выписки из больницы, через неделю снова происходит приступ, пролежав снова в больнице ему назначают Серетид, Беродуал с физ. Растровом.
После выписки из больницы у него пропал сон, стал раздражительным, агрессивным. Появился бред ревности по отношении к жене. Обратились к психиатру, ему были прописаны таблетки Релиум (по 1 на ночь) и уколы Реланиум (внутримышечно 2 мл на ночь). Сон частично вернулся, бредовые идеи, агрессия, раздражительность, навязчивые идеи не пропали.
Посоветуйте, что нам делать дальше.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 января 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-01-07 11:38
Здравствуйте, Ксения.
Помимо невролога, больному показано наблюдение и лечение у психиатра-геронтолога. Ему показаны несколько другие и более сильные препараты.
Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред стабилизировать настроение и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться со пожилым человеком с данной патологией, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Более подробно о изменениях в характере и психике пожилых людей можете почитать тут: http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya
-2