Дискуляторная энцифолопия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, моей маме 66 лет, ей поставили диагноз " Дискуляторная Энцелофалопия" (может не правильно написала извините" проще говоря, сказали в голове водичка из- за этого она ведет себя неодыкватно, день нормально день плохо, уже все документы фотографии хотела сжеч плюс нечего не помнит, на вопросы отвечает " я не знаю, наверное, или не брала, не лазила там. Врач нервопотолог прописала кортексин внутримышечно 10 дней и мексидил капельно внутривенно 10 дней и мексидил внутримышечно 10 дней. Плюс таблетки мексидил. Она злится когда у неё что- то забирают, или говорят "мое " и еще свистит постоянно. Три системы уже сделали пять уколов сделали но результата я не вижу, переживаю, я не знаю что дальше будет, боюсь что совсем маму потеряю, она все что у меня есть. Расскажите об этой болезни, лечится она или нет? Или как её можно притупить? Можно ли вернуть память или ей жить с этим до конца? Так она сама следит за собой, по хозяйству посуду помоет накормит кошку, цеплят, в гости к соседям ходит, нянчиется с детьми.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 июля 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-11 18:29
Здравствуйте Екатерина.
Вы описываете состояние начинающейся деменции на фоне органического поражения головного мозга. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться не только к неврологу, но и к психиатру. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду состояния Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено, как общаться с данным человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства. Перечисленная Вами терапия м. б. недостаточной.
Екатерина 2019-07-11 19:37
Здравствуйте, спасибо что ответили! У нас психиатра нет, нужно вести в облосной центр, а с ней тяжеловато это будет делать. Последнее время она плохо спит, можно сказать не спит совсем из-за этого начинает лазить по шкафам все выкидывать, в печь. Спрашивала про галлюцинации приходит ли кто нибудь к ней, говорит что нет. Замки часто теребит и ломает. Прилогаю снимок МРТ посмотрите пожалуйста может лекарство какоето посоветуете.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-11 19:50
Вместо снимка МРТ пришли фотографии людей)
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Екатерина 2019-07-11 19:51
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-11 20:11
Я не невролог и не смогу оценить снимки. Пришлите, пожалуйста заключение МРТ.
Екатерина 2019-07-12 04:58
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-12 17:22
МРТ исследование выявило структурные органические изменения головного мозга и атрофию коры. Эти показатели могут приводить к эмоциональной и вегетативной нестабильности, а так же к ухудшению интеллекта и познавательных функций. Необходимо наблюдение у психиатра и коррекция назначенной медикаментозной терапии для стабилизации настроения и поведения.