Диффузные изменения головного мозга

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, вчера была на консультации у невролога. Поставили диагноз последствия перенесенных органических поражений ЦНС(перенитальная энцефалопатия, ДЦП с лёгким спастическим левосторонним гемипорезом, и кардиоциоными нарушениеми). Что это за диагноз такой перенитальная энцефалопатия? Раньше мне его никогда не ставили, вчера впервые поставили. Рекомендовали госпитализацию для коррекции лечение, и сделать нейровизуальнае МРТ головного мозга. Что это за мрт такое? Делала вчера ЭЭГ головного мозга, в заключении написали умеренные диффузные изменения в виде десинхронизации коркового ритма с признаками усиления активирующих влияние неспецифических систем головного мозга. Что это такое? Как это понимать
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 марта 2021 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-27 14:14
Здравствуйте, Ирина.
Да, по ЭЭГ есть признаки малой дисфункции головного мозга.
МРТ поможет рассмотреть головной мозг во всех разрезах и понять есть ли структурные изменения в ЦНС.
Перинатальная энцефалопатия - это врожденное повреждение мозга.
Лечиться нужно как у невролога и психиатра одновременно.
Ирина 2021-03-27 14:28
А что это за признаки малой дисфункции что это за болезнь и что нужно с этим делать?
Ирина 2021-03-27 14:39
Но наши неврологи говорят что ихнего вообще ничего нет, и лечение вообще не назначают никакого. Какое обычно лечение при моем заболевания назначают?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-27 21:40
Не назначают, наверное, потому, что Ваше психическое состояние остается стабильным.
Что Вас сейчас беспокоит?
Вы не указали психиатрического диагноза и каких-либо жалоб со стороны психической сферы. Поэтому не знаю от чего Вас лечить.
Ирина 2021-03-27 22:35
Умственноя отсталость лёгкая форма, умеренный депрессивный эпизод. Лекарства психиатр назначает постоянно принимаю каждый день. А вот невролог не назначает лечение. Память плохая, усталость, слабость, сонливость, головокружение, головные боли.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-27 23:18
Попробуйте обратиться к другому неврологу.
Ваши жалобы носят астенический характер.
Попробуйте принимать биостимуляторы: радиола розовая, элеутерококк, левзея, женьшень и т. д, а так же витамины группы "В" (нейромультивит, ундевит).
Ирина 2021-03-28 08:47
Так я итак была в Минске в лучшей больнице по всей Беларуси рнпц неврологии и нейрохирургии, они ещё отправили меня к психиатру там. А психиатр сказала что мне нужно полежать в больнице рнпц психического здоровья чтобы откорректировали лечение и сделали МРТ головного мозга. Ну ведь там только психические заболевания лечат? Невролог там да, тоже есть, но он же диагноз свой не поставит, и лечение полностью не подберёт, а только по психическому заболеванию. Да и обследование дообследование смогу ли я пройти полностью там неврологическое? А что это за астенический характер и что с этим нужно делать? Сказали типа из-за того что часто мысли суицидальные нужно лежать в больнице, и вообще переводчески нужно там лечение проходить
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-28 11:56
Скорее всего, речь идет о депрессии. Все зависит от вида депрессии, кт Вам нужно лечить.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Ирина 2021-03-28 16:29
Так мне и сказали что мне нужно найти человека которому буду полностью доверять и смогу всем поделиться. Типа это очень важно для меня. Так как у нас нет психотерапевта
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-28 17:56
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Ирина 2021-03-28 19:22
Спасибо