Болезнь альцгеймера

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Добрый день!
Мне 41 год. Не курю, не пью. Есть лишний вес. Работа в офисе за компьютером.
В течение дня через меня проходит большое количество разнообразной информации. В последний месяц начала замечать ухудшение кратковременной памяти. Например, думаю, что надо сделать то-то. Потом занимаюсь другим, а минут через 5-10 вспоминаю, что хотела сделать.
Еще ситуация. Иду по коридору, навстречу — коллега из другого отдела (мы с ней редко встречаемся по работе). Здороваюсь и не могу вспомнить ее имя. Минут через 5 вспоминаю.
Хотя эти ситуации не часты, но сильно напрягают. Прочитала про болезнь Альцгеймера, что она начинается именно с проблем с кратковременной памятью. Я очень тревожный человек, особенно в отношении болезней.
Хорошо помню, то, что произошло какое-то время назад. Могу детально описать, что делала вчера, позавчера. Ни у кого из родственников болезни Альцгеймера не было.
Прошла в интернете тесты на определение болезни Альцгеймера — вроде, все прошла нормально. И замечаю, чем больше думаю об этом, тем больше проблемы с памятью.
Есть давние проблемы с шейным и грудным остеохондрозом. Часто бывают головные боли (связываю с мышечным напряжением). Иногда бывают небольшие головокружения (скорее, покачивание), мутность в голове.
Анализ на сахар, на гормоны щитовидки в норме.
Рентген шеи в 2 проекциях прилагаю. Описание: Выпрямление шейного лордоза, скошенность передне-верхних контуров С3, С4, С5. Гипермобильность С3-С4, С4-С5. Снижение высоты межпозвоночного пространства между С3-С4, С4-С5. Заключение: ШОХ С3-С4, С; -С5.
Анализ на холестерин в норме.
УЗГД сосудов прилагаю.
МРТ в ообщении ниже, так как не дает сразу написать много символов.

1. Подскажите, что нужно обследовать, чтобы убедиться в наличии/отсутствии болезни Альцгеймера? 2. Покажет ли МРТ головного мозга признаки этой болезни (возможно, его нужно сделать еще раз)?

Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 января 2018 года

4 ответа

Ирина 2018-01-31 10:02
МРТ головного мозга (конец 2016 года)
Гипофиз: не увеличен, обычной формы. Его структура: однородная.
Адено-и нейрогипофиз: дифференцируются.
Воронка: не смещена, патологических изменений МР-сигнала в ткани гипофиза не выявлено.
Хиазма: не сдавлена. Со стороны глазных яблок, ретробульбарных пространств и зрительных нервов: очаговых изменений не выявлено.
Проксимальные отделы лицевых и преддеверно-улитковых нервов: дифференцируются отчетливо.
На полученных изображениях в веществе головного мозга больших полушарий, ствола и мозжечка: серое и белое вещество дифференцируется отчетливо. Толщина коркового слоя: обычная.
Извилины и борозды: сформированы правильно во всех отделах головного мозга. Очаговые изменения: не выявлены.
В каудальных отделах базальных ядер: патологических изменений не выявлено. Срединные структуры мозга: не смещены.
Боковые желудочки: обычной формы, не симметричные, боковые отделы: слева 8 мм, справа 6 мм. Третий желудочек: не расширен. Четвертый желудочек: не расширен, форма не изменена, симметричен.
Ликвороток по Сильвиевому водопроводу: прослеживается отчетливо. Сильвиевы борозды: симметричны. Ликворные цистерны: не деформированы. Супраселлярная цистерна: не расширена. Цереброспинальный переход: без видимых изменений.
Субарахноидальные пространства над полушариями большого мозга и мозжечка: не расширены. Межполушарная борозда: не расширена. Каудальный контур миндалин мозжечка: визуализирован на уровне большого затылочного отверстия.
Соотношение костных структур в краниовертебральной области: без видимых изменений. Признаки добавочных сосудистых образований: не обнаружены. Структура паренхимы спинного мозга: гомогенная. Дополнительные образования в позвоночном канале: не выявлены.

Заключение: МР-признаков паталогии вещества головного мозга и его водопроводной системы не выявлено. Легкая ассиметрия боковых желудочков.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-31 16:05
Здравствуйте, Ирина.
По МРТ - у Вас все в пределах физиологической нормы.
Скорее всего, описанные Вами симптомы связаны с развитием невротического расстройства.
Нарушение памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Так же то, что Вы описываете связано с эффектом дереализации - ощущения неестественной измененности окружающего мира.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.
Ирина 2018-01-31 17:00
Спасибо! Извините, еще один вопрос. Не стоит ли сделать МРТ головного мозга еще раз? Ведь прошлое сделано год назад. Могли ли за год произойти какие-то значительные изменения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-01 14:36
Не вижу в этом необходимости. Обращайтесь к врачу-психотерапевту. Если он заподозрит органические изменения в головном мозге, то направит Вас на дополнительные обследования.