Повышенное АД (170/100), частые головные боли. ЭЭГ
Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, доктор! При жалобах на повышение АД и непрекращающиеся головные боли я проходил обследование ЭЭГ. Что означают их заключения? Какие обследования нужно пройти? Благодарю!
ЭЭГ 2011 год: Определяются умеренные общемозговые изменения в виде дезорганизации и гиперсинхронизации корковой ритмики.
Имеется дисфункция срединных структур подкоркового уровня.
Выявляется преходящая межполушарная асимметрия в виде угнетения асинхронных асимметричных вспышек патологической активности.
Наблюдаются локальные изменения в виде раздражения коры в центральной, лобной областях справа.
ЭЭГ 2017 год:
1. Умеренные диффузные изменения БЭА головного мозга с умеренным усилением синхронизирующих влияний на кору головного мозга,
признаки умеренной ирритации коры головного мозга (максимально по затылочной, теменной, задневисочной областям)
и признаки дисфункции срединно-стволовых структур.
2. Реакции усвоения ритма не выявлено. Фотопароксизмальной реакции в ряду предъявленных частот не выявлено.
3. Гипервентиляция существенных изменений не выявляет.
4. Очаговой и типичной эпилептиформной активности не выявлено.
ЭЭГ 2018:
1. Умеренные диффузные изменения БЭА головного мозга (сглаженность зональных различий, проведение альфа активности на передние отделы),
усиление синхронизирующих влияний на кору головного мозга,
признаки легкой межполушарной ассиметрии (амплитудно-частотного характера)
ЭЭГ 2017 год:
ЭЭГ 2018:
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте, Пётр.
ЭЭГ проводят с целью выявления очаговых изменений, объёмных процессов (опухолей) и эпилептических очагов. У Вас ничего не выявлено. Повышение АД, в столь молодом возрасте может быть обусловлено патологией почек, шейным остеохондрозом, нарушениями в эндокринной системе, в щитовидной железе, гипофизе либо в надпочечниках.
Поэтому к следующим специалистам Вам следует обратиться, неврологу, эндокринологу и сдать кровь на Т3, Т4 на гормоны надпочников и ТТГ, а также андрологу или урологу, сдать анализы на половые гормоны.
Здоровья Вам!