МРТ расшифровка

Спрашивает: Светлана sr
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Внутриутробный токсоплазмоз, Врожденные аномалии деформации и хромасомные нарушения, синдром Клиппеля -Треноне -Вебера(левосторонний), Макроцефалия, Е-образный скалиоз, рост 172 вес 56 кг.
Здравствуйте, помогите пожалуйста, расшифровать МРТ головного мозга моей дочери(1999 г. р.).
Получены изображения суб- и субпратенториальных структур головного мозга на Т1- и Т2- взвешенных, FLAIR, DWI, SWI последовательностях.
В белом веществе правой гемисферы головного мозга определяются линейной формы гиперинтенсивные на T2W и FLAIR участки, ориентированные перпендикулярно телу левого бокового желудочка, возможно, глиозные изменения по ходу лентикуло-стриарных артерий.
В базальных ядрах, внутренней и наружной капсуле, мозолистом теле и таламусе изменений МР- сигнала не определяется. Очаговых изменений в стволе и мозжечке не выявлено.
Средние структуры головного мозга не смещены.
Боковые желудочки симметричны. Ширина переднего рога правого бокового желудочка 11 мм, левого 11мм; третьего желудочка - 9мм; форма их не изменена. Третий и четвертый желудочки-по средней линии.
Субарахноидальные пространства конвекситальной поверхности полушарий мозга симметричны, не расширины. Базальные цистерны обычной конфигурации, не расширены.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны.
Краниовертебральный переход без особенностей.
Патологических МР - сигналов от видимых отделов параназальных синусов и ячеек сосцевидных отростков не обнаружено. Орбиты и их содержимое- в пределах нормы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- картина характерна для глиозных изменений по ходу лентикулостриарных артерий с лева.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 июля 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-28 11:36
Здравствуйте. Критических изменений по данным МРТ нет. Глиозные изменения могут быть обусловлены перенесенным внутриутробно токсоплазмозом.