Расшифровка МРТ

Спрашивает: Йолдыз
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Прошла МРТ головного мозга. Помогите, пож-та, расшифровать результат.
На серии МР-томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. Форма черепа мезоцефалическая, полушария мозга симметричные, граница серого и белого вещества дифференцируется отчетливо.
Срединные структуры не смещены, признаков дислокации мозга нет.
Боковые желудочки не расширены, обычной формы, симметричны. Третий и четвертый желудочки не расширены. Сильвиев водопровод визуализируется.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены.
Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла, при этом ткань гипофиза выстилает тонким слоем дно турецкого седла, ткань гипофиза имеет обычный сигнал (вертикальный размер гипофиза 3 мм).
Очагов патологической интенсивности сигнала не определяется.
Визуализирующиеся черепные нервы (2,8 пары) без патологии.
Мозжечек в пределах нормы.
Стволовые структуры в пределах нормы.

Определяется пристеночное утолщение слизистой правой в/ч пазухи по нижней и передней стенкам, и ячеек решетчатой кости.
Заключение: МР-данные формирующегося "пустого" турецкого седла.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 марта 2014 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-30 12:01
Здравствуйте. Ничего критичного и требующего лечения нет.