МРТ-расшифровка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста мрт: на серии мрт головного мозга в 3-х проекциях смещения срединных структур не выявлено.
Субарахноидальные конвекситальные пространства локально расширены в области лобных и теменных долей. Оболочка головного мозга не утолщена.
Боковые желудочки симметричны, их ширина еа уровне отверстия Монро около 11мм (норма до 40 лет 12мм), ширина 3-го желудочкаоколо 3мм (норма до 60лет 7мм). Борозды полушарий, 3-й и 4-й желудочки, мозолистое тело и подкорковые ядра сформированны обычно. Дифференция на серое и белое не снижена. Перифокальное вещество мозга однородно по структуре.
Гипофиз обычной формы и размеров. Воронка гипофиза расположена центрально. Цистерны Миккеля симметричны. Остальные базальные цистерны без особенностей. Зрительный перекрест без особенностей. Глазные яблоки по форме и размсерам не изменены. Зрительные нервы симметричны.
Большая цистерна мозга расширена и широко сообщается с 4-м желудочком. Миндалины мозжечка расположены у входа в большое затылочное отверстие. В остальном, мозжечек, стволовые структуры и вещество спинного мозга от краноиспинального перехода до уровня позвонка с2 не изменены. МР признаки арахноидального изменения ликворокистозного характера.
Мучают периодические головные боли (при смене погоды, при физ. И эмоциональных нагрузках), так же нечастое немение левой руки. Насколько это серьезно? Выписали кавинтон на месяц.
Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 октября 2014 года

3 ответа

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-10-21 20:55
Кем работаете? Как часто делаете физзарядку? Почему не исследовали шейный отдел позвоночника и сосуды головы и шеи?
Ольга 2014-10-22 08:38
Добрый день, работа сидячая, все 8 часов сижу за компьютером, физзарядку не делаю, уздс шейного отдела делала там патологий не выявлено, остальное не назначали. Скажите насколько все серьезно?
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-11-07 11:54
Это первые звоночки! Пока страшного ничего нет, но если и дальше будете способствовать мышечным атрофиям (ничего не делать), то ваше состояние ухудшиться на столько, что будете ходить только под себя