Помогите расшифровать МРТ

Спрашивает: Юлия Коровина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
На серии МР-томограмм головного мозга в трех проекциях смещения срединных структур не выявлено. Субарахноидальные конвекситальные пространства минимально неравномерно расширены в лобно- теменных отделах, структура их однородна. Оболочки головного мозга не утолщены. Боковые и третий желудочки не расширены, без признаков паравентрикулярной инфильтрации. Борозды полушарий, четвертый желудочек, мозолистое тело и подкорковые ядра сформированы обычно. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина не расширены. Перифокальное вещество мозга однородно по структуре. Дифференциация на серое и белое вещество не снижена. Гипофиз обычной формы и размеров. Аденогипофиз однороден по структуре, имеет четкие контуры. Нейрогипофиз и воронка гипофиза расположены центрально. Эпифиз – в пределах возрастной нормы. Хиазмо-селлярная цистерна в объеме не увеличена. Структура хиазмо-селлярной и межножковой цистерн однородна. Цистерны Меккеля симметричны. Определяется расширение ретроцеребеллярного пространства размерами 3.5х1,2х1,4см, широко сообщающегося с четвертым желудочком. Остальные базальные цистерны – без особенностей. Миндалины мозжечка расположены у входа в большое затылочное отверстие. В остальном мозжечок, стволовые структуры и вещество спинного мозга от краниоспинального перехода до уровня позвонка С4 не изменены. Глазные яблоки по форме и размерам не изменены, симметричны, данных за наличие явных патологических структурных изменений, очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Зрительные нервы симметричны, не расширены, ход зрительных нервов прямой. Ретробульбарная клетчатка без структурных изменений, в ее проекции дополнительных образований не выявлено. Мышцы с обеих сторон в размерах не увеличены, симметричны. Каналы зрительных нервов не расширены. Стояние зубовидного отростка С2 симметричное, вершина зубовидного отростка располагается на 0,2см выше линии Мак-Грегора(норма непосредственно под линией). Определяется уменьшение показателей кранио-вертебрального угла доя 139гр (норма 150-180 гр), увеличение угла Богарта до 129 гр (норма менее 122 гр). Слизистые придаточных пазух и пирамид височных костей и сосцевидных отростков – без существенных изменений. Заключение: МР-признаки нерезко выраженной наружной гидроцефалии компенсаторного гнеза за счет субатрофических изменений головного мозга. Расширение ретроцеребеллярного пространства. Нарушение соотношения структур на уровне кранио-вертебрального перехода.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 марта 2014 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-25 19:45
Здравствуйте. Гидроцефалия заболевание, характеризующееся избыточным скоплением цереброспинальной жидкости в желудочковой системе головного мозга. Вам нужен очный осмотр невропатолога.